Время и Деньги
04.09.2010 Экономика

Знак свыше. Руководство Татарстана и Саксонии активно сближает деловые круги своих регионов

Вчера в рамках начавшегося официального визита в Татарстан делегация Свободного государства Саксония (ФРГ) посетила ОАО "КАМАЗ" и Особую экономическую зону "Алабуга".

В поездке на ОАО "КАМАЗ" Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и Премьер-министра Свободного государства Саксония Станислава Тиллиха сопровождали министр экономики и труда Свободного государства Саксония Томас Юрк, представители промышленных компаний, а также представители СМИ Германии.

В ходе визита состоялись переговоры по перспективам сотрудничества в производстве моторов и коробок передач на предприятиях ОАО "КАМАЗ".

Приветствуя гостей, генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин отметил давние и прочные связи автозавода с властями и деловыми кругами земли Саксония. "Сегодня обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии и налаживании производства узлов и агрегатов для грузовых автомобилей нового поколения, - сказал он. - В объединении потенциалов промышленных компаний Саксонии и ОАО "КАМАЗ" мы видим возможность перехода сотрудничества на качественно новый уровень. Мы открыты для перспективного и взаимовыгодного сотрудничества и готовы к продолжению обмена опытом".

Затем делегация посетила выставку автомобильной техники на территории Научно-технического центра ОАО "КАМАЗ", где ознакомилась с новинками модельного ряда камазовских грузовиков. Здесь же был спортивный автомобиль "КАМАЗ-4911 Extreme" - неоднократный победитель различных ралли, в том числе и супермарафонов "Дакар". Немецким гостям его представил знаменитый гонщик команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин. Осмотрев выставку и опробовав руль гоночного супергрузовика, Премьер-министр Саксонии, впервые посетивший КАМАЗ, поделился впечатлениями. "Забота о безопасности экипажа во время гонок реализована в этом экстремальном "КАМАЗе" на самом высшем уровне, - отметил он. - Это затрудняет доступ в кабину, но я видел на этой выставке немало моделей, где требования комфортабельности выполнены по самым строгим меркам. Конструкция гоночного "КАМАЗа" - самая оптимальная для гонщиков".

По словам Станислава Тиллиха, современные автомобили "КАМАЗ" также соответствуют европейским требованиям и по качеству, и по надежности. "Мы хотели бы продолжить взаимодействие с ведущей автомобильной компанией России и одним из самых крупных производителей в мире, - сказал он. - Часть проектов, предложенных нами ранее, уже реализована, и мы предлагаем расширить сотрудничество за счёт включения в него новых разработок".

В составе саксонской делегации были представители компаний, выпускающих комплектующие изделия для таких крупных автопроизводителей Германии мирового уровня, как "Даймлер", "Фольксваген", БМВ, "Ауди" и другие.

Целый ряд проектов, которые заинтересовали специалистов ОАО "КАМАЗ", представили генеральные директора и ведущие специалисты таких компаний, как ADZ Nagano GmbH, GalvanoTechnik GmbH, KUKA Systems GmbH, Hormann Rawema GmbH, Starrag Heckert GmbH.

Из Набережных Челнов делегация Свободного государства Саксония отправилась в Особую экономическую зону "Алабуга".

Немецкие компании уже оценили возможности, предоставленные резидентам Особой экономической зоны. Так, "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", созданное Preiss-Daimler совместно с российской компанией "Татнефть", скоро запустит производство.

Президент группы Preiss-Daimler Хайнц Прайс-Даймлер сообщил, что в апреле 2010 на строящемся предприятии начнется выпуск первой продукции, пока же компания занимается обучением специалистов. В планах - создание здесь крупнейшего производства стекловолокна в России, так как российский рынок для саксонских партнеров сейчас представляет собой важнейшую площадку для развития совместного бизнеса. По результатам проведенных исследований, на сегодняшний день китайский и восточно-европейский рынки уже перенасыщены стекловолоконной продукцией, тогда как в России она востребована. В создание нового производства уже вложено порядка 70 млн. евро, и инвестирование будет продолжено.

Сегодня в Казани состоится открытие Татарстанско-саксонского делового форума.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии