Молодежь за солидарность. И за праздники без режиссуры
04.08.2009 Общество

Молодежь за солидарность. И за праздники без режиссуры

Сегодня, 24 апреля, День международной солидарности молодежи. Первоначально он назывался Международным днем солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное существование. Отмечается с 1955 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи. А как относится к этому празднику современная молодежь и насколько ей нужна такая солидарность? Получить ответы на эти вопросы мы решили у самих студентов на знаменитой "сковородке" около Казанского государственного университета.

Студентка КГУ Гульназ удивленно раскрывает глаза:

- А почему бы и нет? Это же замечательно, когда все студенты со всего мира могут помогать друг другу! По-моему, должна быть такая солидарность, чтобы можно было бы без проблем ездить, учиться по обмену с разными странами. Чтоб я могла, например, спокойно поехать в Китай и там обучаться новейшим технологиям. Хотя сейчас это и возможно, но добиться этого все-таки очень сложно. Мне бы хотелось, чтобы все это было более доступно.

Ее подружка Мария, девушка с пирсингом на губе, считает, что главное в такой солидарности - это взаимная поддержка:

- Мы - новое поколение, мы ведем этот мир вперед и должны помогать друг другу, из какой бы страны мы не были. Так что главное, что должно сопровождать это движение, - это отсутствие какой-то национальной или расовой дискриминации.

С ней соглашается прислушивающаяся к нашему разговору Карина:

- Солидарность между молодежью и студентами разных стран, конечно, нужна! Это же интересно - общаться с новыми людьми, узнавать их культуру! Мало кто способен сейчас все бросить и поехать куда-то путешествовать. Или просто подойти пообщаться к незнакомому человеку. Эта скованность заложена где-то в глубине сознания каждого из нас. А ее надо преодолевать! Так что солидарность как общение - очень нужна. А праздники у нас все одинаково проходят, столько показушности! Я не уверена, что этот день надо отмечать как-то отдельно.

С ней солидарна Аня:

- У нас и так каждый день праздник - от сессии до сессии. Я думаю, что солидарность может быть только с каким-то конкретным человеком. А так это превращается в чистой воды формалистику. Нужно, чтобы инициатива шла снизу, чтобы ничего не навязывалось. Лично для меня важна культурная сторона дела, от политики я очень далекий человек. Я считаю, что надо разрушать всякие стереотипы, которые нам навязывают. Главное - понимать друг друга, уважать чужие привычки. Я помню, в КГУ приезжали студенты из Кореи, и они нам показывали свою культуру, и мы им свою, и всем очень нравилось! Сидящие на лавочке китайские студенты долго шушукались друг с другом на родном языке, но так и не смогли ответить на мой вопрос. Вроде бы и должна быть солидарность, а вот в чем?

Настолько же тяжелым этот вопрос оказался и для хохотушки Гузели, и без всякой солидарности окруженной толпой друзей.

- Мне бы хотелось, чтобы в этот праздник женщинам дарили цветы, но ведь это будет уже не день Солидарности, а какой-то женский день? А так - они там, за рубежом, сами по себе, я - сама по себе. Получается, никакой солидарности и нет, - смеется она, нисколько не переживая по этому поводу.

А по мнению Тимофея, придерживающегося, как он сам говорит, левых взглядов, без международной солидарности современной молодежи не обойтись. Но только не такой, когда массовые выступления оказываются кем-то срежиссированными:

- Каждый гражданин должен быть активен, но я не солидарен с молодежью Греции, которая "повелась" на провокации полиции или молдавской молодежью, которую, я считаю, просто купили за румынские деньги. Не надо поддаваться общему мнению, которое может быть ошибочно или спровоцировано. Надо иметь свои идеи и следовать им. Мне близка позиция французской молодежи в 60-х годах прошлого века, которая своими выступлениями выражала позицию, идущую от народа, и эта позиция не была куплена. Если бы восставшие тогда студенты объединились с рабочими, началась бы настоящая революция, которая изменила бы Францию.

- А как лучше отмечать этот день?

Тимофей задумывается ненадолго:

- Наверное, устраивать какие-то совместные концерты наших и иностранных музыкантов. Только без пива! После победы "Ак барса" его выпили так много, что больше пить, по-моему, уже невозможно!

Если политически активный Тимофей знает ответы на все вопросы, то меланхоличную Веронику я, что называется, напряг "не по-детски":

- Такой праздник, конечно, нужен. Я ведь не разделяю людей на какие-то расы и национальности, для меня все люди равны. Поэтому и отношусь ко всем одинаково. Ну а солидарны мы в чем… Может быть, в учебе? Стране же нужны хорошие специалисты?

А общих интересов и целей, получается, что и нет. Мне кажется, что для этого надо организовывать всякие мероприятия по сплочению народов разных национальностей. Может быть, еще и по преодолению экономического и экологического кризисов?

Вероника всерьез задумывается над так и не найденным ответом, а я обращаюсь к ее однокурсникам:

- Вы не знаете, случайно, кто такой Патрис Лумумба? Его именем улица в Казани названа? Все-таки иностранец. Вот с ним вы были бы солидарны?

К сожалению, ответы ребят не заставили меня поверить в торжество международной солидарности молодежи:

- Это французский революционер какой-то…

-Не, африканец какой-то, по-любому…

-В Латинской Америке он за какие-то права боролся. Или в Африке?
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии