Время и Деньги
06.10.2010 Финансы

Своими силами

Вчера российский фондовый рынок закончил сессию в "плюсе". В основном за счет внутренних новостей.

Отечественные биржи провели большую часть дня на положительной территории, хотя открылись разнонаправленно. В первые минуты торгов индекс РТС вырос на 1,6% до 797,7 пункта, а индекс ММВБ понизился на 0,5%, до 900,3 пункта. Причина - в пестром внешнем фоне, который сбивал инвесторов с толку. Америка завершила сессию в "минусе" из-за близости основных индексов к мощным уровням сопротивления (Dow Jones и S&P потеряли 1% и 0,7% соответственно), а Азия финишировала в "зеленой" зоне (японский Nikkei увеличился на 1,3%). Рынок нефти был достаточно стабилен. Утром стоимость "черного золота" составляла $49,6 за баррель марки Brent, а затем немного превысила $50.

Котировки начали активно расти после того, как ЦБ РФ объявил о снижении ставки рефинансирования с 13% до 12,5%. "Представители Банка России обещали, что ставки будут снижаться не единожды. Однако, на наш взгляд, перед очередным шагом регулятор выждет паузу и попытается оценить влияние новых ставок на изменение инфляции. При этом снижение ставки рефинансирования оказывает поддержку фондовому рынку и положительно влияет на цену бумаг", - сказал заместитель начальника отдела торговых операций "Собинбанка" Артур Холаев.

На руку "быкам" сыграли и другие внутренние новости, которых оказалось на редкость много. Банковский сектор поддержал скорректированный финансовый результат Сбербанка за первый квартал, который оказался лучше ожиданий. Аналогичная ситуация и с консолидированными финансовыми результатами ВТБ за 2008 год, которые обрадовали рынок. Банк также объявил о сокращении допэмиссии с 200 млрд. до 180 млрд. рублей. В результате Сбербанк вырос на 2,5%, а ВТБ - на 2,1%.

Нефтегазовый сектор неплохо воспринял информацию о покупке "Газпромнефтью" завода по производству масел и смазок Chevron Italia. "Цена сделки неизвестна, однако покупка активов в кризис - правильная стратегия", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Как явный позитив он расценивает и досрочное прекращение полномочий гендиректора "Башнефти" Урала Рахимова и назначение на эту должность первого заместителя гендиректора "Система-Инвеста" Николая Граханцева. "Рынок ожидает, что действия "Системы" значительно повысят капитализацию башкирских активов, - пояснил господин Разуваев. - Вероятно, в итоге будет создана единая компания с переходом на единую акцию и проведением IPO". После всего этого "Роснефть" прибавила 1,3%, "Сургутнефтегаз" - 1,5%, "Лукойл" - 2,2%.

По итогам дня индекс РТС увеличился на 4,5%, до 820,7 пункта, а индекс ММВБ - на 2,5%, до 928,1 пункта.

Тем не менее оценить будущее отечественного фондового рынка пока сложно. "С моей точки зрения, время для входа еще не настало. В ближайшее время российские стоки будут стоить ниже. Однако привлекательность наших бумаг по оценке денежных потоков не вызывает сомнений", - полагает Александр Разуваев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии