Время и Деньги
05.10.2010 Финансы

Малый бизнес - в числе приоритетов

На этой неделе отделение "Банк Татарстан" Сбербанка России провело традиционную ежегодную встречу с представителями малого бизнеса.

В ней приняли участие заместитель управляющего отделением Геннадий Шаров, заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Госдумы РФ Гульнара Сергеева, член правления Торгово-промышленной палаты РТ Владимир Жуйков и специалисты Сбербанка.

Геннадий Шаров напомнил, что Сбербанк России занимает лидирующие позиции по сотрудничеству с малым бизнесом. В 2008 году банк вложил в экономику Татарстана 150 млрд. рублей и 10% от этой суммы было направлено на кредитование субъектов малого предпринимательства. Господин Шаров заверил собравшихся, что хотя кризис и заставил ужесточить условия предоставления кредитов, Сбербанк тем не менее не намерен сворачивать сотрудничество с предпринимателями. В прошлом году рост по этому направлению составил 10%, а в этом году планка поднята еще выше, отметил он.

О законодательных новшествах, касающихся малого бизнеса, рассказала Гульнара Сергеева. Так, она сообщила, что буквально на днях Госдума примет закон, который вводит уведомительный порядок регистрации бизнеса. Скорее всего, он вступит в силу 1 мая. Предпринимателям, которые собираются работать в сфере гостиничных и бытовых услуг, а также розничной торговли, достаточно будет заполнить типовую форму, которую затем надо передать налоговым органам. Закон также ограничит количество проверок: разрешается только одна плановая проверка в три года. Причем список плановых проверок должен публиковаться заранее. Что касается внеплановых проверок, то организовывать их будет можно только с санкции прокурора и лишь в том случае, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью людей или ущербе для окружающей среды. Кроме того, закон четко оговаривает, сколько часов в год может занимать проверка, а ее результаты предприниматель имеет право обжаловать в суде.

Предполагаются и другие законодательные послабления для бизнеса. Так, квота малого предпринимательства при распределении госзаказа, которая раньше могла составлять 10-20%, увеличивается до 20%. А сумма лота возрастает с 3 млн. рублей до 15 млн. рублей. Есть и еще один положительный момент: обязательная замена палаточных розничных рынков капитальными сооружениями в связи с кризисом передвигается с 2010 года на 2015 год.

Еще ряд изменений находится под вопросом. По словам Гульнары Сергеевой, Минфин пока сопротивляется введению упрощенной системы налогообложения для предприятий с оборотом до 60 млн. рублей, а лоббисты - отмене контрольно-кассовых аппаратов. Бизнесмены также сетовали на трудности с доступом к кредитным ресурсам. На это начальник сектора кредитования субъектов малого предпринимательства Управления кредитования "Банка Татарстан" Сбербанка России Гульнара Гарифова ответила, что, по информации Национального Банка Татарстана, все банки были вынуждены ужесточить требования к заемщикам. Так, Сбербанк отказался от беззалогового кредитования малого бизнеса. Тем не менее в недавно принятой стратегии развития Сбербанка до 2014 года малый бизнес по-прежнему остается одним из основных приоритетов. Получить кредит в Сбербанке вполне реально в том случае, если предпринимательская деятельность была успешна в течение года и у предпринимателя есть четкий бизнес-план. Кредиты выдаются на срок от пяти лет в зависимости от цели использования полученных средств.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии