Солнце, цветы, Тукай
29.10.2009 Культура

Солнце, цветы, Тукай

В минувшее воскресенье на площади Свободы перед Татарским академическим театром имени М.Джалиля прошел поэтический митинг, посвященный 123-й годовщине со дня рождения народного поэта Габдуллы Тукая.

Прелесть этих митингов в том, что в них практически нет заорганизованности. Проходит обязательная часть, и к микрофону могут подходить все желающие. Просто сказать несколько слов о любимом поэте. Просто прочесть строчки, которые легли на душу. Так же было и в воскресенье. Публика начала собираться к памятнику Габдулле Тукаю уже в полдень - приходили целыми семьями. Благо, распогодилось - тучи, затянувшие небо ранним утром, улетучились, и над Казанью сияло яркое солнце. На площади шла бойкая торговля - купить можно было от книг до глиняных фигурок Шурале. Можно было выпить и горячего чая с чак-чаком или перемячом.

До начала официального митинга оставался еще час, но микрофоны уже были установлены и поклонники творчества Тукая начали свой импровизированный поэтический марафон, выходя один за другим на площадку.

В это время проезжая часть перед служебным входом в театр превратилась в импровизированную сцену, здесь репетировали сразу несколько танцевальных ансамблей, им выпала честь встречать почетных гостей - министров культуры государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Открыла праздник заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, напомнившая собравшимся о том, что Габдулла Тукай и сегодня остается главным символом татарской культуры, послом татар во всем мире. Благодаря его поэзии о нас знают во многих странах. Она сообщила приятную новость: в день рождения поэта начал работу специальный сайт о Тукае.

Поприветствовал участников праздника и министр культуры России Александр Авдеев. "Наследие Тукая тесно связано с культурой Татарстана и России. Его переводили на русский язык лучшие российские переводчики. Тукай оставил после себя произведения, которые являются эталонными для татарского языка и предметом изучений для многих поколений многонациональной России", - отметил он.

По традиции, на празднике был обнародован Указ Президента РТ Минтимера Шаймиева о присуждении Государственных премий Татарстана им. Г.Тукая. В порядке исключения в этом году было решено присудить четыре премии. Лауреатами стали поэт Зиннур Мансуров, творческая группа Татарского государственного академического театра имени Г.Камала, в составе которой драматург Зульфат Хаким, сценограф Сергей Скоморохов, композитор Рим Хасанов, исполнитель главной роли Рамиль Тухватуллин. Камаловцы получили премию за спектакль "Немая кукушка". Премии были удостоены и качаловцы Светлана Романова и Геннадий Прытков за исполнение ролей классического репертуара в "Вишневом саде" Чехова. Еще одним лауреатом стал художник Камиль Муллашев - за создание художественных циклов "Сююмбике-ханбике", "Евразия, или Кыпчак кызы", "Сабантуй", "Думы о Родине", "У истоков Итиля".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии