Время и Деньги
27.10.2009 Культура

Министры культуры начинают борьбу за молодежь

В эти дни в Казани проходит VI Совещание министров культуры государств - членов Шанхайской организации содружества (ШОС). Оно открылось вчера утром в Колонном зале Казанской ратуши. Тема совещания - "Национальные культурные традиции и молодежь".

Из досье "ВиД": Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - постоянно действующая региональная международная организация, основанная в июне 2001 года лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. До этого все страны, за исключением Узбекистана, были участницами "шанхайской пятерки".

В открытии форума приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры России Александр Авдеев, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева и другие официальные лица. За "круглым столом" также собрались генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев, министры культуры Китая, Кыргызстана, Таджикистана, заместители министров культуры Узбекистана, Казахстана. К беседе присоединились и представители стран-наблюдателей ШОС - чиновники из Монголии, Индийской Республики, Исламской Республики Иран.

Открывая совещание, Александр Авдеев поприветствовал всех участников от имени Правительства Российской Федерации. Министр культуры РФ отметил, что нынешнее совещание проходит в рамках председательства России в ШОС в 2008-2009 годах.

В свою очередь глава правительства РТ Рустам Минниханов рассказал гостям о приоритетных направлениях развития республики, геополитическом расположении. "Культура в Татарстане - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей", - подчеркнул он. Премьер также зачитал приветствие от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Напомним: с просьбой о проведении в Казани VI Совещания министров культуры государств-членов ШОС к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву обратился министр культуры России Александр Авдеев.

Члены ШОС прибыли в Казань в воскресенье утром и уже через несколько часов после прилета стали гостями поэтического митинга, посвященного дню рождения Габдуллы Тукая. Затем они провели встречу с творческой молодежью Татарстана, причем инициатива этой беседы с молодыми принадлежит министрам культуры. По мнению Александра Авдеева, необходимо задуматься о том, чем живет молодое поколение, - уже очень скоро его представителям предстоит занять свое место в политических и культурных отношениях между разными государствами. Творческая молодежь Татарстана в свою очередь была активна, министров культуры буквально забросали вопросами: они касались как проблем сохранения родного языка в государствах ШОС и странах-наблюдателях этой организации, так и возможности обмена студентами для прохождения практики в зарубежных государствах и сотрудничества между учебными заведениями.

"Впечатления от встречи с татарстанскими молодыми людьми у меня очень положительные, они задавали нам глубокие вопросы. Думаю, это еще одна из причин, по которой есть необходимость поддерживать традиции сотрудничества между нашими народами и совместно вырабатывать общие подходы для решения актуальных проблем", - выразил уверенность генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев.

В ходе работы Совещания состоялось подписание Соглашения между Министерством культуры РФ и Правительством РТ, которое коснулось многих важных для культуры республики вопросов. Соглашение подписано в целях сотрудничества по вопросам решения задач государственной политики в сфере культуры, обеспечения конституционных прав граждан на доступ к культурным ценностям, пользования учреждениями культуры. Кроме того, среди основных целей документа - создание условий для повышения качества жизни населения, сохранение и развитие многонационального культурного наследия народов России, совершенствование системы доступа населения к информационным библиотечным ресурсам.

Вчера в Казанском Кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участников Совещания. В ходе беседы глава республики отметил, что в рамках ШОС активно организовано сотрудничество в сфере культуры. Масштабные проекты реализуются в странах с большой территорией и населением (совокупное население стран ШОС и стран-наблюдателей превышает 3 млрд. человек). У стран ШОС богатое культурное наследие, и молодежи необходимо объяснить важность его сохранения и передачи из поколения в поколения на все времена.

Вчера же в Казанской ратуше состоялось подписание итоговых документов и принятие Декларации VI Совещания членов ШОС. Процедуру вел министр культуры РФ А. Авдеев. Подводя итоги, он отметил, что главная задача деятелей культуры государств - членов ШОС - это формирование привлекательной культурной среды для молодежи их стран. В Декларации, в частности, говорится о том, что члены ШОС заявляют о готовности содействовать воспитанию молодежи в духе мира, справедливости и уважения к многообразию культур, развивать международное сотрудничество, содействовать межкультурному диалогу и раскрытию творческого потенциала молодежи государств - членов ШОС. А также поощрять и развивать контакты молодежи государств - членов ШОС, содействовать реализации проектов по ее участию в изучении материального и нематериального культурного наследия народов государств -членов ШОС для сохранения культурных ценностей будущими поколениями, разрабатывать специальные курсы для подготовки менеджеров и специалистов в сфере сохранения культурного наследия.

В декларации отмечено, что Совещание министров культуры, состоявшееся в Казани, дало позитивный импульс для активного сотрудничества в рамках ШОС. Министр культуры РФ также отметил, что за время пребывания делегации в Казани одним из самых интереснейших и запоминающихся событий была встреча с Президентом РТ М.Шаймиевым, который внес ряд ценных замечаний и которому гости выразили благодарность за прекрасную организацию работы Совещания. Еще одной темой, которая обсуждалась в Казани, стала подготовка к проведению Пятого фестиваля искусств государств - членов ШОС, который пройдет в середине июня в Екатеринбурге в рамках очередного Совещания глав государств - членов ШОС. Достигнута договоренность провести VII Совещание ШОС в Китайской республике в 2010 году. Сегодня участники Совещания встретятся в Камаловском театре с творческой интеллигенцией Татарстана. Встреча будет посвящена памяти Чингиза Айтматова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии