Время и Деньги

Вынесен приговор Рафису Кашапову

В пятницу набережночелнинский городской суд вынес приговор бывшему председателю местного отделения ТОЦ Рафису Кашапову, обвинявшемуся в возбуждении межнациональной вражды.

Напомним, по версии следствия, с октября 2007 по апрель 2008 года Рафис Кашапов разместил в своем интернет-блоге и другие тексты: обращения под названием "Особый" путь России", "Тайное завещание Петра I", "В России эпоха нового государственного террора" и другие. Усмотрев в содержании текстов состав преступления, челнинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ завел в апреле 2008 года уголовное дело по статье "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды". Экспертизы текстов, проводившиеся в Казани и Межрегиональном институте независимых судебных экспертиз в Москве, подтвердили доводы следствия.

Впрочем, вину национал так и не признал, как и свое авторство текстов.

В ходе прений представитель гособвинения запросил для Кашапова наказание в виде одного года и 10 месяцев лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Адвокаты, напротив, настаивали на оправдании подсудимого.

Между тем суд нашел вину Рафиса Кашапова полностью доказанной и приговорил его к полутора годам условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии