Время и Деньги

Коммерсант устроил кладбище в лесопосадке

В Верховный суд Татарстана направлено дело коммерсанта Вадима Веденеева, обвиняемого в четырех убийствах, вымогательстве, мошенничестве, кражах, неправомерном завладении автомобилем, уничтожении чужого имущества и подделке документов.

В марте 2008 года в Приволжское РУВД Казани обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении бывшего сожителя 44-летнего Рустема Тимергалиева и его матери 67-летней Ирины Муратовой. 17 апреля оперативникам удалось задержать 44-летнего Вадима Веденеева, представившего в регистрационную службу доверенности на право совершения сделок с двумя квартирами Муратовой стоимостью 3,5 млн. рублей. Кроме того, из следственного изолятора был доставлен осужденный за кражу приятель Веденеева, имя которого фигурировало в "липовых" доверенностях, представленных Веденеевым, который указал место захоронения Муратовой и ее сына.

По версии следствия, Веденеев убил Муратову и Тимергалиева, чтобы завладеть их квартирами.

21 февраля Веденеев с приятелем вывезли Муратову в один из гаражных кооперативов в Приволжском районе, где коммерсант задушил женщину, а труп сбросил в погреб. На следующий день он напоил ее сына, после чего также задушил. Спустя несколько дней в компании того же приятеля, который, по материалам следствия, действовал под "психическим и физическим принуждением", Веденеев закопал трупы в лесопосадке. Избавившись от тел, он изготовил поддельные доверенности от имени Муратовой на право продажи квартир и передал их в регистрационную службу. Однако был задержан.

В ходе следствия удалось раскрыть два убийства, совершенных Веденеевым. Так, осенью 2005 года он убил своего друга 41-летнего Юрия Качановского, с которым в 90-х годах занимался реализацией продуктов питания. Веденеев задушил его в гаражно-строительном кооперативе, после чего зарыл в лесопосадке.

Спустя месяц Веденеев стал незаконно требовать от 30-летнего Вячеслава Савельева расплатиться по долгам скончавшегося в 2002 году отца (тот был деловым партнером Веденеева). Получив отказ, он, как и прежних жертв, вывез его в гаражный кооператив, пристегнул наручниками к лестнице, пытал, а затем задушил проводом.

Потом с сыном отвез в злополучную лесопосадку…

Между тем вину Веденеев так и не признал, сообщив, что все убийства совершил его приятель. Однако уголовное преследование в отношении последнего было прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Что касается сына Веденеева, то он трагически погиб в декабре 2005 года.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии