Время и Деньги

Кроликов забили, фермера посадили

На прошлой неделе Вахитовский райсуд Казани вынес приговор татарстанскому фермеру Анатолию Крамину, обвинявшемуся в хищении бюджетных 14,8 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении основателя российского отделения Всемирной ассоциации научного кролиководства, генерального директора ЗАО "Племенной завод кролика" (учредителями которого являлись сам Крамин и Инвестиционно-венчурный фонд РТ) было возбуждено в середине 2007 года по итогам проверки ОБЭП УВД Казани расходования бюджетных средств в ЗАО "Племенной завод кролика". Крамин был арестован, но хотя вскоре фермера отпустили из-под стражи, большинство его сотрудников уволилось, а несколько тысяч кроликов, содержавшихся на заводе, были забиты…

Согласно версии обвинения, в июле 2006 года от имени ЗАО "Племенной завод кролика" Крамин заключил договор на изготовление 1000 мини-ферм с ООО ПСФ "Строительный центр", хотя, по версии следствия, мини-фермы приобретать не собирался. Следом был заключен еще и договор субподряда между "Строительным центром" и ООО "Эрсстрой".

На основании договора на счет ООО ПСФ "Строительный центр" были перечислены 14,8 млн. рублей. Оттуда средства были переведены на счет ООО "Эрсстрой". Причем по договоренности с Краминым 296 тысяч рублей остались счете "Строительного центра" в качестве процентов со сделки. В итоге этими деньгами Крамин распорядился по своему усмотрению.

Затем, "находясь в неустановленном месте, обратился через неустановленное лицо" к директору ООО "Эрсстрой", не знавшей о его преступных намерениях, и уговорил перечислить 14,5 млн. рублей на счет ООО "Поликом".

Из перечисленных средств 6,2 млн. рублей были оставлены "Поликому" в счет погашения задолженности, а оставшуюся сумму Крамин получил векселями, которые предъявил к оплате в "ИнтехБанк". Средства были зачислены на расчетный счет его личного крестьянского хозяйства и использованы, по версии следствия, на погашение задолженности по договорам займа, приобретение комбикорма для кроликов и иные цели, не связанные с хозяйственной деятельностью ЗАО "Племенной завод кролика".

По итогам расследования кролиководу предъявили обвинение в хищении вверенных средств путем присвоения и растраты, а также легализации денежных средств, добытых преступным путем.

Впрочем, обвинения Крамин отверг. Тем не менее суд признал кроликовода виновным в хищении денежных средств, оправдав по обвинению в легализации. Приговор оказался на редкость суров - фермера приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима (хотя представитель гособвинения просил и того больше - семь лет заключения). В пятницу после оглашения приговора фермер, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии