Время и Деньги
07.10.2010 Финансы

Предчувствие праздника

Вчера российский фондовый рынок завершил торги падением.

В понедельник отечественные биржи открылись с гэпом вниз. Не секрет, что хозяева на фондовых площадках сейчас спекулянты, а они, увидев, что внешний фон довольно безрадостный, приступили к продажам. Америка, правда, закрылась в "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 1,4%, 1,6% и 2,5% соответственно), но с тех пор много воды утекло. Зато фьючерсы на американские индексы к началу российских торгов прочно обосновались в "красной" зоне, а ведь это верный признак негативного старта сессии в США. Причина - возможное банкротство компании Chrysler. Нефть тоже преподнесла неприятный сюрприз - начала дешеветь и к концу дня вообще опустилась до $48,9 за баррель марки Brent. В первой половине дня баррель стоил $49,9.

К этому добавилось приближение майских праздников, перед которыми инвесторы решили зафиксировать прибыль. Аналогичную реакцию вызвала и предстоящая публикация данных по ВВП США за первый квартал. Ну и не исключено, что на рынок повлияла информация об эпидемии свиного гриппа. Это предположение вовсе не так забавно, как может показаться на первый взгляд. По некоторым подсчетам, убытки мировой экономики от предыдущего глобального вируса - куриного гриппа составили десятки миллиардов долларов, и если болезнь начнется распространяться, выход из кризиса может оказаться еще более долгим, чем прогнозировали до этого даже пессимисты. "Трейдеры на мировых фондовых площадках нервно отреагировали на сообщения об эпидемии свиного гриппа в Мексике. Наметилось перемещение капитала в наиболее надежные активы", - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков.

Если после полудня падение на наших биржах составляло 2% по индексу РТС и 1,6% по индексу ММВБ, то во второй половине оно ускорилось. "Голубые фишки" в среднем теряли 2-4%. Наиболее пострадал от понижательной коррекции нефтегазовой сектор, что, учитывая конъюнктуру на сырьевом рынке, неудивительно. "Роснефть" упала на 4,7%, "Газпром" - на 3,9%, "Сургутнефтегаз" - на 2,9%, "Лукойл" - на 2,7%. Бумаги банков также выглядели не лучшим образом, чему способствовала негативная динамика европейских финансовых структур. Опубликованная отчетность Сбербанка также не оказала поддержку котировкам. В результате ВТБ снизился на 2,4%, а Сбербанк - на 3,6%. "С моей точки зрения, акции финансового сектора - не лучший инструмент для вложений из-за масштабных рисков невозврата кредитов реальным сектором экономики", - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. К этой рекомендации присоединилась и аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова, которая обращает внимание на то, что публикация "стресс-тестов" 19 банков США может преподнести неприятный сюрприз.

Биржи Европы, где торги проходили на отрицательной территории, также не смогли поддержать российские площадки. К четырем часам дня по Москве британский FTSE 100 упал на 0,5%, немецкий Xetra DAX - на 1%, французский CAC 40 - на 1,3%.

Последний удар по нашему фондовому рынку нанесла открывшаяся в "минусе" Америка. По итогам понедельника индекс РТС опустился на 3,4%, до 803,1 пункта, а индекс ММВБ - на 2,2%, до 902,4 пункта.

Начало сегодняшних торгов определит завершение американской сессии. "Макроэкономический фон будет сдерживать инвесторов. Во вторник ожидаются данные по потребительскому доверию и индекс цен на дома по 20 крупнейшим городам США", - отметила госпожа Люканова.

"Краткосрочная динамика рынка по-прежнему плохо поддается прогнозу, но в целом ситуацию можно охарактеризовать как хрупкое равновесие. Однако это равновесие имеет все шансы быть задисконтировано рынком уже в текущем квартале. Следует напомнить, что денежным потокам соответствует уровень в 900-1200 по индексу РТС", - считает Александр Разуваев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии