Время и Деньги
31.10.2010 Спорт

Ждите сюрпризов

27 апреля стартовала финальная серия чемпионата России, и перед началом решающих матчей мы присели на дорожку с главным тренером казанцев Владимиром АЛЕКНО.

- Владимир Романович, с каким настроением ваша команда подошла к финальной серии?

- Со сдержанным оптимизмом. Я очень доволен тем, как ребята готовились к финалу. Есть позитивные изменения, которые не могут не радовать - энергии явно прибавилось, как и внимания.

- Вас не смущает, что у вашей команды на подготовку к финалу было на пять дней больше, чем у "Искры", - ведь это может быть как плюсом, так и минусом?

- Действительно, здесь есть свои плюсы и минусы. Игровой ритм очень важен, в этом плане у соперника будет преимущество - он находится в более высоком игровом тонусе. С другой стороны, у нас сезон выдался очень непростым, поэтому лишнее время для специализированной функциональной подготовки может дать преимущество уже нам. Получается, плюс и минус перекрывают друг друга. Но все покажут только финальные игры.

- На кого вы ставили в полуфинальном противостоянии "Искра" - "Динамо", может быть, на москвичей, которых вы тренировали до прихода в "Зенит"?

- Ни на кого не ставил, у нас была своя серия. Думаю, "Искра" вполне залуженно победила - как в решающей встрече, так и в полуфинале в целом. Закономерно, что одинцовцы полностью переиграли москвичей, - превзошли их тактически, энергетически, как угодно.

- Что бы вы отнесли к главным козырям "Искры"?

- Общий рисунок игры. Укомплектована команда прекрасно, без слабых мест. "Искра" хорошо держит прием, организованно действует на защите в целом и на блоке в частности. Повторюсь, исполнители у одинцовцев очень высокого уровня.

- И что же вы можете противопоставить столь сильному сопернику?

- Посмотрим в игре. Пока, как в покере, наши сюрпризы спрятаны, закрыты, подождите немного и сами все увидите… Главное, сохранить ту игру, которая позволила нам пробиться в финал. Мы ведь неплохо справлялись со всеми элементами волейбола в серии с "Факелом", не правда ли? Да и с "Искрой" в сезоне мы играли неплохо. Да, проиграли в пяти сетах в гостях, но дома выиграли опять же в пяти партиях. Мы можем хорошо играть и с "Искрой".

- Плюс разыгрались главные действующие люди "Зенита" - американские легионеры Ллой Болл и Клейтон Стенли…

- Да, наши олимпийские чемпионы сейчас находятся в хорошей форме, но это еще ни о чем не говорит - все покажут финальные игры.

- У вас уже есть стратегический план на финальную серию, первые два матча которой пройдут на площадке "Искры"?

- Конечно. Времени на подготовку и материалов об игре нашего соперника у нас было предостаточно. Другое дело, как нам удастся реализовать его на практике и с каким багажом мы продолжим серию дома.

"Искра" (Одинцово) - "Зенит-Казань" (Казань) - 0:3 (21:25, 19:25, 23:25), Одинцово, 27 апреля.

Казанцы великолепно подготовились к игре. "Зенит" превзошел "искровцев" буквально по всем показателям. Лучше атаковали, лучше оборонялись, подача вообще пошла в одну калитку - 6 эйсов у гостей, 2 - у хозяев, лишь на блоке было равенство - 8:8.

Но в дебюте стартового сета могло показаться, что все у хозяев с игрой в порядке, - 4:1, 5:3. Вот только очень быстро стало ясно, что это были издержки стартового волнения игроков "Зенита" - вскоре его командный механизм заработал на полную мощь, 9:9. Пошла подача у Стенли, заработал первый темп. 16:20 после эйса Богомолова. Фирменный удар Стенли, партия - 21:25.

И во втором сете лишь поначалу на площадке шла более или менее равная борьба - 4:4. После этого казанцы быстро поставили одинцовцев на место. У хозяев стабильно набирал очки один Шопс, а у "Зенита" - почти вся стартовая пятерка. Точку в партии поставил опять же Стенли, 18:25.

И в третьем сете поначалу у хозяев не было никаких шансов. Какие бы замены ни делал сербский наставник "Искры" Зоран Гайич, ничего не помогало, как и четыре тайм-аута подряд. Даже сравнять счет хозяевам никак не удавалось - 4:7, 9:13. У "Искры" частично сработала лишь одна замена - разыгрался сменивший еще в начале второй партии провалившего матч Жибу Абрамов. Он набрал три очка подряд, 16:18. Борьба обострилась, казанцы немного, самую малость, занервничали. Но не успели хозяева порадоваться первому в партии ничейному счету, 23:23, как отличился Черемисин, 23:24. А точку в партии и матче поставил Бовдуй, 23:25.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии