Время и Деньги
31.10.2010 Спорт

Казань отчиталась перед FISU

Завершился визит в Казань генерального секретаря Международной федерации студенческого спорта (FISU) Эрика Сайнтронда и директора летних Универсиад Марка Вандепласа.

Они прибыли в столицу Татарстана с целью осмотра объектов Универсиады-2013

и площадок под строительство новых спортивных сооружений.

Представителей FISU сопровождали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, директор МУП "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов, президент Российского спортивного студенческого союза - член исполкома FISU Олег Матицын.

27 апреля их принял глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов. Как сообщил по окончании встречи помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, глава Правительства РТ, отметив, что строительство спортивных объектов в Казани идет по графику, пригласил представителей FISU принять участие в I международном форуме "Россия - спортивная держава", который пройдет в Казани в октябре 2009 года.

Вчера гости осмотрели спортивные сооружения, которые будут задействованы в ходе Универсиады. После, говоря о строительстве новых спортивных объектов, Эрик Сайнтронд подчеркнул: "Конечно, до церемонии открытия Игр в Казани осталось еще четыре года, но время летит очень быстро". Он сообщил, что перед летней Универсиадой-2009, которая пройдет в Белграде, Казани предстоит впервые представить официальный отчет о подготовке к Играм 2013 года. В свою очередь Марк Вандеплас отметил, что вариант отчета, уже сейчас представленный татарстанской стороной, оказался гораздо лучше ожидаемого. Также члены FISU высказали пожелание, чтобы мастер-план подготовки к Играм в Казани был представлен до ноября 2009 года, сообщает "Татар-информ".

Олег Матицын, в свою очередь, заявил, что в мае планируется подписать все необходимые документы для создания исполнительной дирекции Универсиады в Казани. Исполнительная дирекция будет координировать работу с международными федерациями спорта, национальным олимпийским комитетом, FISU, правительствами России, Татарстана, муниципалитетами, инвесторами. Учредителями дирекции выступят Правительство РФ через Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Российский спортивный студенческий союз, Кабинет министров РТ и мэрия Казани. Скорее всего, она будет создана в форме автономной некоммерческой организации. Дирекция будет заниматься регламентацией всего процесса подготовки к Играм-2013, в том числе вопросами проектирования, строительства. Кроме того, в рамках дирекции будут созданы департаменты безопасности, волонтеров, спорта, международных отношений, IT-технологий, информационный отдел.

Как сообщил Владимир Леонов, окончательно определено место под строительство таких титульных объектов Универсиады, как Дворец водных видов спорта и футбольный стадион. Они будут возведены в Ново-Савиновском районе на набережной Казанки. Таким образом, Дворец водных видов спорта, строительство которого задумывалось на одной территории с деревней Универсиады, в Приволжском районе, переносится к улице Сибгата Хакима, а ниже нее по Чистопольской расположится футбольный стадион. По словам Владимира Леонова, всем крупным российским и международным агентствам, которые занимаются проектированием и строительством, разосланы предложения по сотрудничеству в области возведения двух спортивных объектов. "До 30 мая они должны прислать свои предложения, - отметил он. - Будет создана комиссия, которая их рассмотрит. После предварительного этапа компании будут приглашены в Казань, и в рамках конкурса мы примем определенное решение по внешнему виду, содержанию и бюджету этих объектов".

А вот деревня Универсиады будет возведена, как и было предусмотрено, в районе проспекта Победы. На территории деревни можно будет разместить 11 тысяч спортсменов. Здесь также будут расположены информационный центр, культурно-развлекательный центр, комплекс питания для одновременной подачи пищи трем тысячам человек, разминочный стадион, тренажерные залы, аккредитационный центр. С федеральным центром в лице Минобрнауки России достигнута договоренность, что после проведения Универсиады деревня превратится в студенческий городок. Причем ее вместимость планируется увеличить с 11 до 18 тысяч. "У каждого вуза будут квоты, и мы сможем решить глобальную проблему с общежитиями в Казани", - заявил Владимир Леонов.

Также он рассказал, какие виды спорта татарстанская сторона предлагает включить в дополнительную программу игр в Казани. Это бокс, борьба на поясах, BMX, пляжный волейбол, гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, регби-7, пляжный футбол, хоккей на траве, тяжелая атлетика, шахматы и стендовая стрельба. По словам Владимира Леонова, возникли разногласия по поводу включения в программу Игр-2013 хоккея на траве, пляжного футбола и борьбы на поясах. "К ноябрю 2009 будет сформирован четкий список по дополнительным видам спорта с грамотной аргументацией", - сообщил Владимир Леонов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии