Время и Деньги
08.09.2010 Экономика

О кредитах безработным на открытие малого бизнеса

Единственным условием получения субвенции для безработных, намеревающихся открыть свое дело в малом бизнесе, является регистрация в службе занятости, сообщила вчера глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

"Для того, чтобы получить эти денежные средства, обязательным условием является регистрация в органах службы занятости как безработного гражданина, с представлением всех необходимых документов. Эта регистрация, по сути, и предложение о том, что он хочет открыть собственное дело, и есть основание для выделения денежных средств", - заявила Т.Голикова в понедельник на брифинге по итогам заседания правительства.

По словам Т.Голиковой, размер таких выплат дифференцируется в зависимости от того, какое пособие получает гражданин. Так, минимальные выплаты на самозанятость сегодня составляют 10,8 тыс. рублей, а максимальные - 58,8 тыс. рублей.

"Сейчас в рамках изменений постановлением правительства предполагается для всех граждан, которые хотят завести собственное дело, установить выплаты 58,8 тыс. рублей", - сказала Т.Голикова.

Министр пояснила, что эти средства граждане, как правило, расходуют на юридическое оформление собственного бизнеса.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что, по последним данным, заявление о планах по самозанятости подали уже порядка 52 тыс. человек.

"Они могут создать вокруг себя порядка 150 тыс. новых рабочих мест", - цитирует Т.Голикову "Интерфакс".

От редакции "ВиД". Есть такое распространенное в России выражение: водка без пива - деньги на ветер. Предложенного Минздравсоцразвития хватит, конечно, и на то, и на другое, но складывается впечатление, что эти деньги - все равно на ветер. Какие уж там 150 тысяч рабочих мест в условиях кризиса, когда и в хорошие времена не бог весть как шустро они создавались…
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии