Будем строить, несмотря на кризис
09.09.2010 Экономика

Будем строить, несмотря на кризис

Более 400 компаний из Татарстана, 20 регионов России, а также 15 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в открывшейся в Казани XIV Международной специализированной выставке "Волгастройэкспо".

Совместно с выставкой Министерство регионального развития Российской Федерации провело общероссийское совещание руководителей органов государственной экспертизы, а Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на своем стенде представило проекты зданий и сооружений, которые планируется построить к Универсиаде 2013 года.

- Во время кризиса мы все привыкли рассуждать об экономических трудностях. Но если посмотреть на количество участников выставки, на то, что на ней представлено, возникает уверенность в том, что мы справимся со всеми трудностями. Несмотря ни на что, Россия намерена строить жилье в объемах не меньших, чем в прошлом году, поддерживать взятые темпы строительства, хотя, наверное, это и будет непросто, - сказал, открывая выставку, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

А руководитель правления Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса России Альберт Маршев заметил, что собравшиеся присутствуют на одном из интереснейших и важнейших мероприятий строительной жизни республики.

- Эта выставка - показатель того, чего мы достигли сегодня и к чему мы стремимся. Я искренне горжусь тем, что Казань вошла в число передовых городов по проведению подобных выставок строительного комплекса РФ, и желаю успеха как ее участникам, так и посетителям, - сказал он.

Среди участников выставки дилеры корпораций "Rockwool", "Wienerberger" и даже представитель Посольства Республики Польша в России.

- Польских компаний, желающих принять участие в этой выставке, очень много, но их возможности, к сожалению, ограничены. Поэтому мы и воспользовались случаем рассказать как о своей заинтересованности рынком Татарстана, так и о фирмах, которые действуют в области строительства и архитектуры, производят строительное оборудование и материалы. Я думаю, такой обмен информацией служит залогом будущего сотрудничества, - говорит первый секретарь отдела содействия торговле и инвестициям посольства пан Станислав Подсцяньски.

По его словам, в посольстве уже принято решение организовать в ближайшие месяцы экономическую миссию в Татарстан, в ее состав войдут представители не менее 15 польских предприятий.

Стоит отметить, что открытие выставки "Волгастройэкспо" ознаменовалось и подведением итогов необычной акции "Дом за семь дней". Ее организаторы - ведущий производитель клееных деревянных конструкций в Поволжье группа компаний "Тимбер" и строительная компания "Экодом" - представили гостям и участникам выставки построенный на территории ярмарки за семь дней двухэтажный дом из клееного бруса общей площадью 120 кв. метров, с беловой отделкой и подведенными коммуникациями.

- На счету нашей компании немало таких домов. И мы многократно убеждались в том, что дома из клееного бруса можно возводить в любое время года, они легки и просты в монтаже. Ускоряет процесс строительства и то, что дома из клееного бруса не требуют утеплителей, внешней и внутренней отделки. Поэтому, несмотря на неожиданно вернувшуюся зиму, мы без проблем построили дом в срок - к открытию выставки, - рассказывает гендиректор ООО "Экодом" Альберт Зарипов.

В новом доме оборудован офис, где специалисты компаний "Тимбер" и "Экодом" отвечают на любые вопросы, касающиеся технологии производства и строительства домов из клееного бруса.

- Существует миф о том, что строительство - это процесс, обязательно растянутый во времени. Этот миф родом еще из доиндустриальной эпохи. Сегодня, когда горизонт планирования у многих людей заметно сузился, мы решили наглядно показать, что монтаж дома из клееного бруса на стройплощадке занимает меньше недели. Благодаря тому, что у клееной древесины практически отсутствует усадка, в "тимберовский" дом можно переезжать сразу по завершении строительства. Дома из клееного бруса - это своего рода антикризисное предложение, очень удобное в ситуации, когда трудно планировать на год-два вперед, - говорит генеральный директор группы компаний "Тимбер" Нелли Гайнутдинова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии