Время и Деньги
16.09.2010 Политика

Татарстанские депутаты в Госдуме поработают лоббистами. Интересов республики

Перед депутатами Госдумы РФ, избранными от Татарстана, поставлена задача всемерно содействовать привлечению в республику дополнительных федеральных средств в рамках ряда целевых программ. С этой целью будут сформированы специальные рабочие группы по взаимодействию с федеральными органами госвласти.

Собственно говоря, задача для татарстанских депутатов не новая: еще в 2007 году, в ходе встречи в Казанском кремле с депутатами ГД РФ пятого созыва от РТ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул необходимость "работать качественно, прилежно, дисциплинированно и ответственно" и отметил, обращаясь к новоизбранным парламентариям, что при необходимости они должны уметь и отстаивать интересы республики. Теперь, в условиях все углубляющегося кризиса, такая необходимость более чем очевидна, и вчера на совещании в Министерстве экономики РТ обсуждалась уже конкретика: состав упомянутых рабочих групп, какие именно средства федерального бюджета могут быть дополнительно привлечены в республику в 2009 году в рамках федеральных целевых программ и как оптимально эффективно организовать участие министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов Татарстана в этой работе в 2010 году и среднесрочной перспективе.

По мнению участников заседания, представители от Татарстана в российском парламенте помогут республиканским министерствам выстраивать плотное взаимодействие и совместную работу на федеральном уровне с отраслевыми министерствами. В свою очередь республиканские органы исполнительной власти должны будут значительно активизировать свою работу по своевременной и оперативной подаче информации, необходимой для содействия депутатов от Татарстана в работе с федеральными органами государственной власти по привлечению в экономику республики средств федерального бюджета.

Для того, чтобы работа шла согласованно, решено, что в состав рабочих групп по взаимодействию с федеральными органами госвласти войдут, наряду с думцами, представители республиканских министерств, а за каждой рабочей группой будут закреплены отдельные федеральные программы, по которым и будет вестись совместная работа депутатов и чиновников.

Координировать работу объединения депутатов от Татарстана будет первый заместитель Председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Олег Морозов. Центром ответственности по организации взаимодействия с федеральными органами по привлечению в экономику республики средств федерального бюджета определено Министерство экономики Татарстана. По мнению его главы Марата Сафиуллина, "должен быть один центр ответственности", т.е. и за каждым министерством республики будет закреплен конкретный депутат Госдумы от Татарстана. На данном этапе каждым министерством по всем федеральным программам, где видится их участие, готовится перечень вопросов для совместного поиска решений. Ориентировочно в мае в Москве планируется первая совместная рабочая встреча депутатского корпуса от Татарстана и татарстанских чиновников.

Надо напомнить, что "команда" депутатов от Татарстана в Госдуме - одна из самых больших, третья по численности, причем здесь не только рядовые депутаты, но и такие фигуры, как Олег Морозов, заместители председателей ведущих комитетов нижней палаты парламента РФ.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии