Время и Деньги
08.10.2010 Финансы

Все красное

Вчера российский фондовый рынок снова закрылся на отрицательной территории. Позитивные новости плохо воспринимались инвесторами.

С утра на отечественных биржах продолжилось падение, начатое в понедельник. Все "голубые фишки" вне зависимости от отраслевой принадлежности ушли в "красную" зону, где и завязли. Дефицит оптимизма, вызванный негативным внешним фоном, заставил инвесторов сбывать с рук все, что только можно, а список компаний, бумаги которых пользовались спросом, можно было перечислить по пальцам одной руки. Уже с утра настроение участникам рынка испортили закрывшиеся в "минусе" Америка (Dow Jones, S&P и Nasdaq снизились на 0,6%, 1% и 1,8% соответственно) и Азия (японский Nikkei - на 2,6%). Нефть тоже не порадовала - подешевела более чем на 2%, до $49 за баррель марки Brent.

Просвет среди туч, собравшихся над нашими площадками, наметился лишь во второй половине дня, но солнце так и не засияло. Дело в том, что многие месяцы кризиса приучили трейдеров живо реагировать на плохие новости, а хорошие оставлять без внимания. Так, в США никого не заинтересовали ни информация о реструктуризации General Motors, а европейские биржи дружно проигнорировали данные по доверию потребителей во Франции, превысившие прогнозы, и начали торги на отрицательной территории.

Зато сообщение о том, что убытки Societe Generale могут увеличиться еще на 10 млрд. евро, произвело впечатление. К трем часам дня по Москве британский FTSE 100 терял 1,9%, французский САС 40 - 2,3%, а немецкий Xetra DAX - 2,4%. Понятно, что такая обстановка не способствовала росту на российском фондовом рынке.

Еще одним поводом для продаж послужил свиной грипп. По подсчетам некоторых аналитиков, экономические последствия этой пандемии будут не меньше, чем от атипичной пневмонии 2003 года, когда убытки составили $40 млрд. Впрочем, не все смотрят на ситуацию так пессимистично.

"Реальная угроза эпидемии, которая могла бы нанести ущерб мировой экономике и торговле, при нынешнем уровне технологий невелика. Поэтому скоро рынки перестанут реагировать на данный негатив", - уверен начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. А начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев считает, что вспышка гриппа просто "явилась поводом для более агрессивной фиксации на фондовых рынках по всему миру".

Наиболее активно на отечественных площадках падали банковский сектор и "нефтянка". На банки давила новость о том, что правительство США, ссылаясь на предварительные результаты стресс-теста, предписало Citigroup и Bank of America увеличить капитал. Благоприятный финансовый отчет Deutsche Bank не смог спасти положение. К завершению торгов акции ВТБ потеряли 2,8%, а Сбербанка - 3,7%. Бумаги нефтяных компаний находились под воздействием снижающихся цен на "черное золото". "Лукойл" снизился на 0,1%, "Роснефть" - на 2,3% , а "Сургутнефтегаз" - на 3,1%

Ближе к закрытию наших бирж обстановка немного разрядилась, поскольку торги в США открылись в "зеленой" зоне. В результате индекс РТС потерял 2,3%, до 784 пунктов, а индекс ММВБ - 1,6%, до 886,4 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии