Время и Деньги
10.09.2010 Экономика

Бюджет приземляет. Депутаты пересмотрели задачи исполкома с учетом экономических реалий

Вчера на сессии Казанской городской думы депутатам предоставили возможность поговорить о "высоком" и "низком". Народные избранники также воспользовались приятным правом присвоить нескольким землякам звание почетных граждан города.

С итогами социально-экономического развития города в 2008 году к депутатам вышел председатель комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов. По его словам, основные индикаторы качества жизни горожан в прошедшем году были выполнены. Валовой территориальный продукт достиг 271,3 млрд. рублей, или 105% к предыдущему году. В его объеме заметно выросла доля малого бизнеса, составив 27,5%. По итогам 2008 года средняя заработная плата казанцев достигла 17,3 тыс. рублей.

Индекс промышленного производства составил 107,4%, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 123,6 млрд. рублей. Оборот розничной торговли подрос на 120,5% к уровню 2007 года и выразился в 211 млрд. рублей.

Инвестиционную активность в 2008 году Азат Шарапов охарактеризовал как "в целом высокую" - в экономику города было привлечено более 102 млрд. рублей. А дальше в отчете пошла "правда жизни" о том, как развивалась ситуация ближе к концу года. "В четвертом квартале инвестиционная деятельность практически замерла", - признал чиновник. Выйдя за заявленные рамки отчетного периода, Азат Шарапов сообщил, что в первом квартале 2009 года в городе зарегистрировано более 13 тыс. безработных. Долг предприятий по заработной плате достиг 148 млн. рублей, показав рост с начала года в 2,4 раза. Чиновник отметил, что большая доля задолженности приходится на строительный комплекс. Эта теперь числящаяся неблагополучной отрасль уже потеряла в объемах производства 15%. В целом, треть казанских предприятий завершила два первых месяца года с убытками.

В подобном же ключе было выдержано и выступление начальника финансового управления исполкома Айрата Гарипова, который отчитался об исполнении бюджета за 2008 год. По его словам, доходы городского бюджета за прошлый год составили 17076,5 млн. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы - 9432,1 млн. рублей. Плановые назначения по налоговым доходам выполнены на 101,2%. Налог на доходы физических лиц является самым крупным доходным источником бюджета города. При уточненном плане 4 млрд. 030 млн. рублей в бюджет города поступило 4 млрд. 80 млн. рублей, или 101,3%. Доля НДФЛ в налоговых доходах бюджета составила 57,5%. Вторым по объему доходным источником является земельный налог, доля которого в налоговых доходах бюджета составила 22,3%. При уточненном плане 1 млрд. 568 млн. рублей фактическое поступление средств составило 1 млрд. 586 млн. рублей, или 101,2%. При плане по сбору ЕНВД 765 млн. рублей на самом деле в бюджет города поступило 770,2 млн. рублей, или 100,7%. Неналоговые доходы составили 2 млрд. 331 млн. рублей.

Расходная часть бюджета Казани составила 18 млрд. 360 млн. рублей при запланированных 19 млрд. 812 млн. рублей, то есть выполнение составило 92,7%. Таким образом, город завершил год с бюджетным дефицитом.

Как и заявлялось, бюджет носил социальную направленность. Расходы по разделу "Образование" составили 6 млрд. 644 млн. рублей. На здравоохранение, физическую культуру и спорт было направлено 2 млрд. 856 млн. рублей. На выполнение бюджетных обязательств по разделу "социальная политика" поступило 509,7 млн. рублей, по разделу "культура, кинематография и СМИ" - 327,9 млн. рублей. Заметное место в расходной части бюджета заняла и строка "ЖКХ": на развитие "коммуналки" город потратил 4 млрд. 266 млн. рублей.

Муниципальный долг за отчетный период сократился на 1 млрд. 155 млн. рублей и к январю 2009 года составил 5,8 млрд. рублей.

Куда более интригующими были данные по первому кварталу этого года, которыми Айрат Гарипов дополнил отчет. Так, если поступления доходной части бюджета за этот период должны были составить 2 млрд. 543 млн. рублей, то реально город собрал 1 млрд. 796 млн. рублей, или 20% от запланированных на весь год объемов. Для сравнения: это всего лишь 88% от объемов первого квартала 2008 года. Если еще принять во внимание инфляцию, то результат впечатляет еще меньше…

Понятно, что все достижения прошлого года относятся к его первой, благополучной, половине и показатели первого квартала этого года не дают поводов для особого оптимизма. Поэтому Казанская дума поручила исполкому считать приоритетными задачами на текущий период "недопущение глубоких социальных проблем в городе, обеспечение устойчивой работы предприятий и организаций Казани всех форм собственности".

Страдающие явной приземленностью бюджетные вопросы депутаты охотно оставили, чтобы заняться обсуждением концепции "Культура Казани", тем более что концепция как таковая, подразумевающая формулирование неких стратегических направлений развития, никаких расходов не требует. После обстоятельного доклада заместителя Премьер-министра РТ - министра культуры РТ Зили Валеевой депутат Николай Рыбушкин не удержался от замечания по поводу культуры, скажем так, бытовой. О засилье ненормативной лексики на улицах города, о коверканьи языка, которое сплошь и рядом допускается на вывесках и афишах. С этим надо что-то делать, согласились собравшиеся, и Концепцию приняли.

Бытовая культура - это и состояние "коммуналки", проблемы которой город пытается решить в том числе и с помощью другой Концепции - реформирования жилищно-коммунального хозяйства на период 2008-2011 годов. С промежуточными итогами ее реализации депутатов ознакомил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Андрей Егоров. Он сообщил, что в 2008 году начата реализация адресной программы капитального ремонта многоквартирного жилья, объемы которой составили 1 млрд. 114 млн. рублей (включая софинансирование федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ). Таким образом, удалось отремонтировать 298 домов. В этом году бюджет программы составит 3 млрд. рублей, которые будут направлены на 399 объектов. Причем в 291 доме работы уже ведутся, отметил Андрей Егоров. В представленных чиновником планах депутата Марию Горшунову смутили перспективы "закрытия мусоропроводов и строительства укрупненных контейнерных площадок". "Народ очень возмущается по поводу закрытия мусоропроводов, - пояснила она. - Контейнерные площадки далеко, и это создает неудобства". На это Андрей Егоров заметил, что решение о закрытии мусоропроводов - прерогатива общего собрания жильцов и ставить их перед фактом никто не имеет права.

"Вести с мест" донес до депутатов глава Московского района Александр Лобов. По его словам, в прошлом году с капитальным ремонтом было много сложностей. Его проводили 13 подрядчиков, но не все они имели соответствующий опыт работы. В 70% домов по ходу дела менялись бригады. Тем не менее в районе было отремонтировано 102 дома, освоено 232 млн. рублей. В этом году планируется освоить 544 млн. рублей. В 55 домах работы уже идут. Подрядчики прошли квалификационный отбор, поэтому администрация рассчитывает, что прошлогодних эксцессов не повторится.

Депутаты остались довольны итогами реализации первого года программы и признали работу исполкома удовлетворительной.

Зато волну вопросов, предложений и претензий депутатов вызвала программа комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города и сопряженные с ней инвестиционные программы "Казанской теплосетевой компании", "Водоканала" и "Казэнерго". Подробнее о проблеме "ВиД" расскажет в одном из ближайших номеров.

С видимым удовольствием депутаты присвоили нескольким землякам звание почетных граждан города. Народные избранники признали заслуги главного инженера Управления капитального строительства Казани Евгения Сазонова, а также главного тренера, вице-президента футбольного клуба "Рубин" Курбана Бердыева и главного тренера хоккейной команды "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова. Почетным гражданином Казани стал и депутат Госдумы РФ Олег Морозов - "за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие Казани". Торжественное вручение грамот, удостоверений "Почетный гражданин Казани", знаков "Почетный гражданин Казани" и единовременного вознаграждения состоится в День города. Имена почетных граждан Казани будут занесены в книгу "Почетные граждане Казани".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии