Время и Деньги
09.09.2010 Экономика

Технологии - в биомассы

Сегодня вечером в Минпромторге РТ состоится итоговая встреча с Хансом Янсеном - руководителем биоинновационного проекта подразделения экономической кооперации и интеграции Европейской экономической комиссии ООН. Напомним, трехдневный визит зарубежного чиновника был посвящен перспективам сотрудничества с Татарстаном в области развития здесь биотехнологий и биоэнергетики.

Как пояснили "ВиД" в пресс-службе Минпромторга РТ, это первый визит Ханса Янсена в Татарстан. Зная о промышленном и инвестиционном потенциале региона, представитель ООН решил заинтересовать Татарстан новым проектом в области биоинновационных технологий по нескольким направлениям. В частности, речь идет о переработке биомассы (отходов леспрома и сельхозпродукции), спрос на которую в качестве замены органического природного топлива в Европе велик. По мнению Ханса Янсена, Россия могла бы сыграть ведущую роль в производстве биотоплива как на экспорт, так и для внутреннего рынка.

В ходе визита состоялись встречи с руководством Центра энергосберегающих технологий РТ, Минэкологии РТ, Минлесхоза РТ и Минсельхозпрода РТ. Господину Янсену показали технопарк "Идея", обсуждение продолжилось в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинге", а также в КГТУ им. Кирова.

"ВиД" удалось связаться с представителями организаций, которые посетил представитель ООН.

Как выяснилось, Ханс Янсен предложил реализовать проект по переработке отходов древесины любого вида для получения пеллет Минлесхозу РТ и Центру энергосберегающих технологий. Как пояснили "ВиД" в министерстве, подобные проекты осуществили в Ленинградской и Архангельской областях, причем в этих регионах проблема поиска инвестиций решалась местными властями. При заинтересованности Татарстана господин Янсен не исключил возможности поиска зарубежных инвесторов, однако речь об этом может идти, конечно же, только в рамках софинансирования. Руководство Минлесхоза РТ выразило заинтересованность в открытии подобного производства, однако предложило Хансу Янсену подготовить технологическую документацию и принять участие в одной из межрегиональных специализированных выставок по деревообработке и энергоресурсосбережению, которые пройдут в этом году в Казани - возможно, инвесторы найдутся там.

Многообещающим назвал проект и представитель Центра энергосберегающих технологий РТ, поскольку никто не отменял тенденцию последних лет по росту цены на природный газ до уровня европейских. Экономический эффект усиливается экологическим, связанным с уменьшением вредных выбросов. Собственных технологий по переработке древесины с выходом продукции в пеллетах (древесных гранулах, пользующихся большим спросом в ЕС) в Татарстане пока нет.

Кроме предоставления технологий, Ханс Янсен пообещал содействие в поиске покупателей, а также организации логистики. Также в Центре была представлена идея по строительству новой электростанции, работающей на этом виде топлива.

Сегодня визит господина Янсена в Казань продолжится. Итоги будут подведены на встрече в Минпромторге РТ. Предполагается, что в случае заинтересованности Татарстана в проектах в республике будет создана рабочая группа по рациональному развитию сектора биомасс.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии