Время и Деньги
08.08.2009 Общество

Подкидышем стал… детеныш леопарда

Коробку с молодым леопардом подбросили неизвестные к воротам Читинского городского зоопарка, - сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Леопард в возрасте около 2-3 лет был в стрессовом состоянии, вялый. Животное не принимало пищу, агрессии не проявляло.

"Осмотрев хищника, специалисты пришли к выводу, что леопард, скорее всего, с самого рождения содержался в неволе, так как не боится людей. Кроме того, на шее и частично на правой щеке шерсть скатана, что может быть следствием того, что животное держали долгое время в ошейнике. Характер движений леопарда также позволяет предположить, что он большую часть своей жизни находился в ограниченном пространстве. Никаких внешних повреждений на теле нет", - говорится в сообщении.

"Вероятнее всего, найденный леопард относится к дальневосточному подвиду.

В настоящее время состояние леопарда нормализовалось, ему обеспечены все условия содержания. Дирекция Читинского городского зоопарка обратилась в Росприроднадзор с просьбой дать официальное разрешение на содержание редкого хищника и уже представила в службу все необходимые документы.

"В рамках контроля за переданными полномочиями в области охраны и использования объектов животного мира, Росприроднадзор планирует обратиться в администрацию Читинской области с предложением провести расследование по факту обнаружения леопарда и законности его содержания в неволе до появления в зоопарке, а при необходимости возбудить административное или уголовное дело", - отмечается в сообщении. ("Интерфакс".)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии