Время и Деньги
04.03.2004 Общество

Новые пошлины на иномарки введут 1 июня

Документ должен подписать премьер, и тогда с 1 июня за таможенную очистку иномарок физические лица будут платить в 2,5-3 раза больше, чем сейчас.

Эксперты ожидают, что импорт в Россию машин в мае резко вырастет, а затем сократится в несколько раз. По прогнозам специалистов, после изменения таможенных правил самые популярные подержанные иномарки в ценовой категории около $10 тыс. подорожают на $2-3 тыс. Зато вырастет спрос на новые машины, отмечает “Коммерсант”.

В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза. За счет этого сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на “физиков” - 502,4 тыс. (80%).

При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил $2 млрд.. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд. в год, причем 800 млн. потерь приходятся именно на льготную растаможку.

На заседании комиссии решение о выравнивании пошлин поддержали почти единогласно. За выступили Минфин, Минэкономразвития, Минпромнауки и ГТК. Воздержались лишь представители аппарата правительства, ранее выступавшие против этой меры.

После заседания источник газеты в аппарате правительства заявил, что “решение комиссии не означает его автоматического одобрения премьером”. Тем не менее в заинтересованных министерствах уверены, что Михаил Касьянов все-таки подпишет соответствующее постановление и с 1 июня оно вступит в силу.

В октябре 2002 года правительство начало борьбу со старыми иномарками. Под давлением лоббистов российских автогигантов были введены заградительные ввозные пошлины на легковые иномарки старше семи лет. Утвердив концепцию развития автопрома, правительство пообещало выравнять условия таможенной очистки для юридических и физических лиц. К тому времени к российскому автомобильному лобби присоединились иностранные концерны General Motors, Ford и Renault, открывшие свои сборочные производства в РФ. Разумеется, они не должны конкурировать с собственными подержанными машинами.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии