Великобритания готова сотрудничать с Татарстаном
19.09.2010 Политика

Великобритания готова сотрудничать с Татарстаном

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Анной Прингл.

В ходе встречи обсуждалась политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Татарстан, а также дальнейшие перспективы развития татарстано-британского сотрудничества.

Минтимер Шаймиев тепло поприветствовал Анну Прингл, отметив, что послы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ традиционно уделяют значительное внимание Татарстану. Это правильно, добавил Президент РТ: посещение и знакомство с крупными регионами России, а также обмен информацией полезен для развития сотрудничества.

Минтимер Шаймиев рассказал об успехах Татарстана в социально-экономическом развитии в последние годы, о реализации ряда крупных проектов с участием иностранных инвесторов и признал, что сейчас, в условиях глобального экономического кризиса, возникают определенные сложности с обслуживанием некоторых кредитов, полученных под упомянутые проекты. Увы, кризис сильнее всего ударил по тем регионам, которые активнее всего развивались, констатировал Президент РТ.

"Для нас важно, насколько быстро кризис преодолеют ведущие страны мира - США, Великобритания, Китай, Западная Европа, Япония", - заявил Президент РТ. По его словам, экономика Татарстана на 60 процентов ориентирована на экспорт и для многих отраслей важно, чтобы спрос на мировом рынке начал расти после нынешнего спада.

Стоит отметить, что Великобритания является ведущим иностранным инвестором Татарстана. В 2008 году из этой страны поступило инвестиций на сумму $44,4 млн. Они направлены в производство транспортных средств и оборудования, химическое производство. По состоянию на 1 января 2009 года в республике накоплено 282 млн. долларов британских инвестиций.

Общаясь после встречи с Президентом РТ с журналистами, Анна Прингл сообщила, что цель ее визита в республику - узнать, какие возможности существуют в Татарстане для инвесторов Великобритании. По мнению Посла, перспективными направлениями сотрудничества являются нефтехимия и машиностроение, возможен также обмен опытом по подготовке Универсиады в Казани и Олимпиады в Лондоне. "Думаю, что здесь существует много возможностей для британских инвесторов. А вот отсутствие прямого рейса из Англии до Татарстана является препятствием для развития торговли", - заметила г-жа Прингл.

Как напоминает "Татар-информ", Анна Прингл прибыла в Татарстан накануне вечером, 28 апреля. Утром 29 апреля Посол Великобритании в РФ посетила ОАО "ICL-КПО ВС", Инновационно-производственный технопарк "Идея". В Минпромторге РТ вниманию высокопоставленного британского дипломата была представлена презентация промышленного потенциала республики и прошла встреча с министром промышленности и торговли Татарстана Равилем Зариповым.

Во встрече в Казанском кремле приняли участие второй секретарь коммерческого отдела Посольства Великобритании в РФ Марк Маккрори, госсоветник при Президенте Республики Татарстан по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Тимур Акулов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии