Время и Деньги
09.10.2010 Финансы

Рынок ожил

Вчера российский фондовый рынок впервые на этой неделе завершил сессию в "плюсе".

Среда на отечественных биржах началась ростом. В первые минуты торгов индекс РТС прибавил 1,7%, до 797,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 898,1 пункта. После нескольких дней падения обстановка на наших площадках изменилась благодаря позитивному внешнему фону. Америка, правда, закрылась в небольшом "минусе", но фьючерсы на американские индексы обосновались в "зеленой" зоне и оказали поддержку российскому рынку. Кроме того, подорожала нефть - баррель марки Brent торговался выше $50.

Что касается внутренних новостей, то котировки, безусловно, поддержало укрепление рубля. На ММВБ стоимость бивалютной корзины опустилась ниже 37 рублей 95 копеек, что является лучшим показателем, начиная с середины февраля. Причины понятны: это дефицит рублевой ликвидности из-за налоговых платежей (НДПИ, налог на прибыль и половина акцизов), а также погашение беззалоговых кредитов перед ЦБ РФ.

На этом фоне инвесторы не слишком реагировали на негатив, который в течение дня все-таки появлялся. Несмотря на опасения аналитиков, никто не расстроился из-за того, что компания Yukos Capital выиграла иск к "Роснефти". Акции последней весь день торговались на положительной территории.

Снижения на российских биржах не произошло и после того, как были обнародованы предварительные данные по ВВП США за первый квартал. Сокращение составило 6,1%, хотя прогнозировалось на уровне 4,9%. Кстати, и сами американские площадки, открывшись в "красной" зоне, быстро пошли в рост.

Что касается нашего фондового рынка, то поддержку ему оказала и Европа, где господствовали оптимистичные настроения. К пяти часам дня по Москве немецкий Xetra DAX увеличился на 0,7%, французский CAC 40 - на 1,1%, а британский FTSE 100 - на 1,3%. Фаворитами торгов в Старом Свете стали бумаги банков. Так, Barclays прибавил 5,1%, BNP Paribas - 5,3%, Lloyds - 6,3%, Royal Bank of Scotland - 11%. Это сказалось на интересе к акциям российских банков. ВТБ и Сбербанк подросли на 3,2% и 3,3% соответственно.

"Нефтянка" бурно реагировала на дорожающее "черное золото" - к концу торгов баррель стоил уже $51. В результате "Роснефть" подскочила на 8,4%, "Сургутнефтегаз" - на 5,1%, "Лукойл" - на 3,6%. Значительным спросом пользовались привилегированные акции "Татнефти" (рост более 6%). Так участники рынка среагировали на сообщение, что компания сможет направить на дивиденды 30% чистой прибыли.

Восстановление цен на промышленные металлы способствовало покупкам в металлургическом секторе. "Норникель" оказался в "плюсе" на 1,5%, а "Северсталь" - на 1,9%.

По итогам сессии индекс РТС увеличился на 3,9%, до 814,7 пункта, а индекс ММВБ - на 3,8%, до 922 пунктов.

"На дальнейшую динамику торгов в России могут повлиять данные по запасам нефти в США, - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин. - Однако с приближением майских праздников не следует ожидать от игроков активности. Объемы торгов будут спадать". Новость из-за океана пришла к завершению вчерашней сессии и уже не повлияла на ее исход. Нефтяные запасы в Америке выросли за прошлую неделю на 4,1 млн. баррелей, хотя ожидался прирост на 2,1 млн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии