Время и Деньги

Бывшие милиционеры задолжали Минфину

По требованию Азнакаевской городской прокуратуры двое бывших милиционеров, осужденных за убийство, компенсируют России и району средства, заплаченные в качестве компенсации за совершенное ими преступление.

Как уже сообщал "ВиД", татарстанец Ильмир Хайдаров был найден мертвым в отделе милиции "Актюба" в июне 2005 года. Причиной смерти стала "закрытая тупая травма головы, кровоизлияние под твердую, мягкую мозговые оболочки, отек головного мозга". Оказалось, что вечером 27 июня Ильмира по подозрению в драке задержали местные милиционеры и увезли в отдел, где били резиновой дубинкой по голове.

В ноябре в отношении капитана Марата Валеева и бывшего сержанта Рамиля Сафина было возбуждено уголовное дело. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Валеев был приговорен к девяти годам, Сафин - к трем годам лишения свободы.

После этого отец и мать погибшего обратились суд с иском о компенсации морального вреда. Решением Ново-Савиновского районного суда Казани исковые требования о взыскании морального вреда были удовлетворены. С Минфина РФ было взыскано 240 тысяч рублей, с финансово-бюджетной палаты Азнакаевского района - 60 тысяч рублей.

В свою очередь Азнакаевская прокуратура в интересах Российской Федерации и Азнакаевского района направила в суд исковые заявления о возмещении причиненного вреда с виновных лиц в порядке регресса. В результате суд удовлетворил требования прокурора, взыскав средства с бывших милиционеров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии