Время и Деньги

Оперативников оправдали

На прошлой неделе Кировский райсуд Казани вынес приговор оперативникам, обвинявшимся в убийстве и незаконном проникновении в жилище.

Напомним, по версии следствия, зимой 2007 года оперативники Руслан Тазиев и Алексей Дукс проверяли оперативную информацию о том, что в одной из квартир жилого дома в поселке Юдино располагается подпольная лаборатория по выращиванию марихуаны.

В момент, когда милиционеры находились на лестничной площадке около подозрительной квартиры, из соседней вышли двое мужчин и, со слов милиционеров, стали вести себя агрессивно, несмотря на то, что те представились работниками правоохранительных органов. В результате один из незнакомцев ударил милиционера по руке молотком, отчего последний выронил пистолет. В ходе борьбы один из мужчин - 31-летний Радик Рамазанов - ранил оперативника из его же пистолета. Второму милиционеру ничего не оставалось, как открыть огонь на поражение…

Ведомственная проверка признала применение милиционерами табельного оружия правомерным. Тем не менее оба правоохранителя были отстранены от занимаемых должностей. Летом 2007 года Алексею Дуксу и Руслану Тазиеву предъявили обвинение в незаконном проникновении в жилище и превышении должностных полномочий, а Дуксу - еще и в убийстве.

Закрытое судебное разбирательство длилось свыше 1,5 года. Главным образом из-за того, что по делу были назначены многочисленные экспертизы. Они-то в итоге и доказали невиновность милиционеров - суд снял с них обвинения (гособвинитель попросил приговорить Дукса к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Тазиева - к 6 годам в колонии общего режима). В последнем слове подсудимые извинились перед вдовой Радика Рамазанова, но своей вины так и не признали, пояснив, что действовали рамках закона.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии