Время и Деньги

Наказали рублем и колонией

Верховный суд Татарстана вынес приговор четырем казанцам, обвинявшимся в похищении и убийстве 22-летнего уроженца Кыргызстана.

По версии следствия, в январе 2008 года 31-летний ранее судимый казанец Тимур Галеев решил похитить для получения выкупа рабочего, делавшего ремонт в квартире его сожительницы. К участию в преступлении он привлек трех приятелей.

28 января возле дома по проспекту Победы молодые люди насильно усадили потерпевшего в автомобиль, надели на него наручники, привезли на стройплощадку и стали избивать парня и требовать, чтобы тот написал расписку о якобы имеющейся у него задолженности в 30 тысяч рублей перед сожительницей Галеева. Потерпевший подчинился их требованиям и сообщил, что деньги можно взять у его брата.

После этого похитители и пленник отправились по указанному адресу. Однако брата потерпевшего дома не оказалось, и тогда Галеев предложил убить пленника, опасаясь, что он может обратиться в правоохранительные органы.

Один из преступников от этой идеи отказался и ушел. Остальные приехали в лесопосадку в районе автодороги Казань - Богатые Сабы, где задушили мужчину. Затем Галеев нанес еще один удар отверткой в грудь потерпевшего. В августе 2008 года скелетированный труп потерпевшего был обнаружен грибниками. А через неделю были схвачены и его убийцы.

Суд признал подсудимых виновными практически по всем обвинениям. Организатор преступления Тимур Галеев был приговорен к 18 годам заключения. Остальные получили от 5 до 16 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с троих 1,4 млн. рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии