Время и Деньги
10.10.2010 Финансы

Число должников растет

На днях состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ, посвященное повышению эффективности работы при использовании исполнительных документов в пользу кредитных учреждений.

В заседании участвовали представители Банковской ассоциации Татарстана.

По данным УФССП России по Татарстану, в 2008 году в структурных подразделениях этой организации на исполнении находилось более 29 тыс. документов о взыскании денежных средств в пользу банков на общую сумму 3 млрд. 883,5 млн. рублей. Это на 59,9% больше по количеству и на 88,4% по сумме, чем в 2007 году.

В первом квартале этого года общее количество исполнительных производств о взыскании денежных средств с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в пользу кредитных учреждений составило уже более 25 тыс. на общую сумму 6 млрд. 815,7 млн. рублей. За это время судебные приставы окончили 3316 исполнительных производств в пользу банков на общую сумму 429,1 млн. рублей.

В ходе коллегии было отмечено, что одной из наиболее действенных мер принудительного взыскания средств по указанной категории исполнительных документов является ограничение права на выезд за пределы России. В первом квартале 2009 года вынесено 171 постановление на этот счет на общую сумму 151 млн. рублей.

Главный судебный пристав РТ Хамит Шарипов порекомендовал Банковской ассоциации создать единую базу данных по заложенному имуществу, поскольку очень часто судебные приставы сталкиваются с ситуацией, когда одно и то же имущество должника оказывается заложенным сразу в нескольких банках. Кроме того, база позволила бы отсеять недобросовестных заемщиков. Президент Банковской ассоциации Людмила Китайцева согласилась с данным предложением.

Также в ходе заседания было решено подписать совместное соглашение и организовать рабочую группу из сотрудников УФССП РФ по РТ и Банковской ассоциации Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии