Время и Деньги
01.11.2009 Культура

На Нуриевский прилетит "Жар-птица"

В Казани на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля 11 мая откроется XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Основу фестивальной афиши по традиции составят спектакли классического репертуара - балеты "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" П.Чайковского, "Баядерка" и "Дон Кихот" Л.Минкуса, "Жизель" и "Корсар" А.Адана, "Коппелия" Л.Делиба. В программу фестиваля включена также последняя премьера театра - балет "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна в постановке Георгия Ковтуна.

В этом году в рамках фестиваля выступит одна из самых ярких пар современного мирового балета - солисты Мариинского театра Анастасия и Денис Матвиенко. Блистательные танцовщики, лауреаты международных конкурсов, знакомые казанскому зрителю еще как солисты Национальной Оперы Украины, Анастасия и Денис исполнят главные партии в спектаклях "Жизель" и "Баядерка". Балетную труппу Мариинки представят также великолепные танцовщики Михаил Лобухин (Базиль в "Дон Кихоте") и заслуженная артистка России Виктория Терешкина (Одетта-Одиллия в "Лебедином озере").

Главные партии в балете "Спящая красавица" исполнят солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов Екатерина Крысанова (впервые на фестивале) и Андрей Меркурьев.

В фестивальные дни на сцене театра выступят солисты театра "Кремлевский балет" - заслуженная артистка России Ольга Зубкова и обладательница приза "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" Александра Тимофеева.

Впервые в Казани выступят солистка Мариинского театра Елена Евсеева и молодой танцовщик из Алматы Амир Жексембек (Китри и Эспада в балете "Дон Кихот"), солист Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов (Зигфрид в "Лебедином озере") и Алия Таныкпаева из Венской государственной оперы (Сванильда в "Коппелии"). Партии Гюльнары и Ланкендема в балете "Корсар" также исполнят дебютанты фестиваля - лауреаты международных конкурсов Кристина Терентьева из Молдавии и Сергей Упкин из Эстонии.

Главные партии в балете "Спартак" отданы ведущим солистам труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Партии братьев-близнецов Спартака и Красса исполнят молодые "звезды" труппы театра Михаил Тимаев и Руслан Савденов, партии их возлюбленных исполнят Александра Суродеева и Александра Елагина, сложную драматическую партию матери-волчицы - Елена Щеглова.

За дирижерским пультом в фестивальные дни казанские любители балета смогут увидеть главного дирижера театра Рената Салаватова, а также главного дирижера Ереванского театра оперы и балета им.Спендиарова Карена Дургаряна.

Завершат фестиваль по традиции два грандиозных Гала-концерта с участием "звезд" мирового балета - солистов крупнейших театров России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одно из отделений Гала-концерта, режиссером-постановщиком которого выступит Наталья Садовская, будет посвящено 100-летию Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже.

В программу Гала-концерта XXII Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева войдут произведения из репертуара "Дягилевских сезонов": фрагменты балетов "Жар-птица" И.Стравинского, "Шехерезада" Н.Римского-Корсакова, концертные номера "Призрак розы" на музыку К.Вебера, "Половецкие пляски" А.Бородина и другие.

В рамках Нуриевского фестиваля отметит 20-летие на посту художественного руководителя балета и 40-летие творческой деятельности организатор Нуриевского фестиваля - заслуженный артист России и Татарстана, лауреат приза "Душа танца" Владимир Яковлев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии