Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ
15.09.2010 Экономика

Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом весенне-полевых работ

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев ознакомился вчера с ходом весенне-полевых работ в Чистопольском и Новошешминском муниципальных районах РТ. В поездке его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин и главы районов, сообщил "Татар-информ".

На полях агрофирмы "Кулон" на территории Чистопольского района, засеянных озимой пшеницей сорта "Московская-39", глава республики встретился с учеными и специалистами Минсельхоза РТ. Минтимер Шаймиев поинтересовался, как они оценивают всходы озимых на этом поле. По мнению специалистов, пшеница развивается хорошо, вторичная корневая система отросла, кущение хорошее. Перспективы урожая хорошие, плесени почти нет, потому что в этом году снег выпал на уже промерзшую почву.

Президент ознакомился также с положением дел на молочно-товарном комплексе "Кызыл Ялан", который находится с апреля 2008 года в стадии реконструкции (инвестиции уже составили 160 млн. рублей, проектная мощность комплекса - 7110 тыс. тонн молока в год), осмотрел поля агрофирмы "Вамин Чистай" и, беседуя с механизаторами, сообщил, что принято решение поддержать личные подворья татарстанцев путем дотирования по 2 рубля на каждый литр молока, реализуемого с личных подворий граждан. По словам Минтимера Шаймиева, реализация этой программы начнется 15 мая и продлится 4 месяца. Такая мера предпринимается для того, уточнил президент, чтобы люди не сокращали поголовье КРС в личных подсобных хозяйствах из-за низких цен на молоко. По словам Президента РТ, возможно, в ближайшее время федеральное правительство окажет поддержку коллективным хозяйствам, производящим молоко. "Считаю, что это было бы уместно", - отметил Минтимер Шаймиев.

В целом, как следует из отчета агентства "Татар-информ", Президент РТ остался доволен увиденным и услышанным. Отвечая на вопросы журналистов, он заявил: "Все, что зависело от нас, мы сделали еще с осени. Озимые культуры уцелели и находятся в хорошем состоянии". По словам Минтимера Шаймиева, площадь озимых по Татарстану составляет около 700 тыс. га (пшеница и рожь из общего клина зерновых - 1,6 млн. га). "То, что весенне-полевые работы начались с опозданием, - не наша вина, а произошло это из-за погодных условий. Все работы происходят организованно, все люди на полях", - отметил Президент Татарстана. По его мнению, сделано все для того, чтобы в этом году был собран хороший урожай.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии