Время и Деньги
11.10.2010 Финансы

Рост с оглядкой

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Во вторник подъем на отечественных биржах продолжился. Этому способствовала как закрывшаяся в "плюсе" Америка (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 2,6%, 3,3% и 2,5% соответственно), так и растущие цены на нефть (баррель марки Brent торговался выше $54). На таком фоне торги начались с гэпом вверх, но бурного ралли не получилось. Во-первых, единственной серьезной идеей на рынке оказалось дорожающее "черное золото", но этот фактор уже был заложен в стоимость большинства акций. А во-вторых, фьючерсы на американские индексы, обосновавшиеся в "красной" зоне, потянули российские площадки вниз.

Дело дошло до того, что в "минус" ближе к вечеру ушли акции нефтяных компаний, хотя стоимость барреля к этому времени приблизилась к $55.

Индекс ММВБ тоже переместился на отрицательную территорию, но пробыл там недолго. Инвесторам не хватало уверенности, и это было объяснимо. На европейских биржах торги шли разнонаправленно. К четырем часам дня по Москве немецкий Xetra DAX потерял 0,09%, французский CAC 40 подрос на 0,4%, а британский FTSE 100, который в понедельник не торговался, - на 2,8%.

Кроме того, основные российские индексы приблизились к краткосрочным целям, что всегда заставляет нервничать участников рынка. К примеру, для индекса ММВБ верхней границей среднесрочного восходящего диапазона теперь является уровень в 1000 пунктов, а для его преодоления пока нет фундаментальных причин. "Бурный рост последних недель и приближение индексов к важным уровням сопротивления заставляют игроков сокращать длинные позиции при малейшем появлении негативных тенденций в мире", - пояснил заместитель начальника отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.

Тем не менее отечественные биржи не скатились в "минус", хотя и залегли в "боковик". В банковском секторе наиболее уверенно выглядел ВТБ, бумаги которого росли на информации о возможном выкупе доли миноритариев, участвовавших в IPO, по цене размещения. Именно миноритарные акционеры больше всего пострадали от снижения капитализации банка. Во втором эшелоне лидировал "Седьмой континент", в какой-то момент подскочивший аж на 30%. Это произошло после того, как в прессе появилось сообщение, что французский ритейлер Carrefour подписал предварительный договор о намерении выкупить 75% акций российской компании.

Под занавес сессии негативное влияние на наш рынок оказали американские индексы, которые стартовали в "зеленой" зоне, но затем скатились вниз. В результате индекс РТС увеличился на 1,8%, до 871,5 пункта, а индекс ММВБ понизился на 0,07%, до 957 пунктов.

"Динамику торгов в среду будут определять внешние сигналы. Так, ожидается публикация данных по изменению числа занятых в частном секторе от ADP, предваряющих пятничный отчет по рынку труда США. В первой половине дня внимание стоит обратить на данные из еврозоны. В частности, по розничным продажам", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Она также считает, что приближение заседания ЕЦБ может поддержать доллар США, что негативно отразится на динамике стоимости нефти. "Основной риск для цен на "черное золото" - сегодняшняя публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктам в Америке", - сказала госпожа Люканова.

"В текущей ситуации инвесторам стоит придерживаться выжидательной тактики. Открывать длинные позиции сейчас рискованно, поскольку по достижении индексом ММВБ уровня в 1000 пунктов вероятно начало коррекции", - советует Артур Холаев.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии