Время и Деньги
18.09.2010 Экономика

Имущественный недобор

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ подвели итоги выполнения плана антикризисных мероприятий за январь-апрель текущего года, сообщил "Татар-информ".

Напомним: документ утвержден постановлением Минземимущества РТ от 12 марта и содержит 22 основных мероприятия, срок исполнения которых разбит на весь 2009 год. На совещании в министерстве было отмечено, что основное место в плане антикризисных мероприятий занимает контроль за исполнением прогнозов поступлений средств от реализации и использования государственного имущества и земельных ресурсов в республиканский бюджет. Так, за четыре отчетных месяца по договорам, заключенным министерством, поступило от реализации имущества 4,93 млн. рублей, что составило 56,4% от запланированного уровня. От реализации земельных участков поступило 3,88 млн. рублей (больше на 73%), от аренды имущества - 20,56 млн. рублей (план перевыполнен на 9%), от аренды земельных участков - 3,81 млн. рублей (93,4% от планового задания), от дивидендов - 300 тыс. рублей (75% от плана). От части чистой прибыли ГУП поступления не были запланированы, тем не менее бюджет получил 3,35 млн. рублей.

Одним из разделов плана антикризисных мероприятий является мониторинг финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий и акционерных обществ с долей государства в уставном капитале более 50%. К 1 мая в Минземимущество РТ поступили 82 баланса за 2008 год, как и было запланировано. Детальный анализ финансово-хозяйственной деятельности данных предприятий специалисты министерства подготовят к 6 мая.

Для поддержки субъектов малого предпринимательства принято распоряжение Кабмина РТ от 30 марта №192, в котором определено уменьшение арендной платы за земельные участки по ряду позиций. Подготовлено распоряжение министерства от 1 апреля №594-р "О мерах по реализации субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества, находящегося в собственности Республики Татарстан". В настоящее время проект документа направлен на регистрацию в Минюст РТ.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии