Время и Деньги
03.08.2000 Политика

Пошумели и одумались Российский сенат не стал подменять собой Президента Татарстана

Не исключено, что на изменение позиции ряда членов Совфеда РФ повлияла резкая оценка первого голосования, высказанная Президентом РТ в интервью “Интерфаксу”.

Минтимер Шаймиев заявил, что Совет Федерации грубо нарушил федеральное законодательство, отказавшись утвердить решение Госсовета республики по представителю Татарстана в верхней палате.

Он напомнил, что 11 апреля Госсовет Татарстана утвердил на своей сессии Указ Президента республики о досрочном отзыве Р.Алтынбаева, представлявшего в верхней палате орган исполнительной власти республики.

М.Шаймиев пояснил, что Федеральным законом “О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации” не предусмотрена норма утверждения Советом Федерации решения законодательного органа субъекта Федерации по избранию или назначению представителя Совета Федерации. Это обычный внутрипарламентский регламент, который не может быть выше закона.

“По федеральному закону с 11 апреля Р.Алтынбаев, если даже ему и очень хочется, уже не является членом верхней палаты. В этот же день Госсовет утвердил в полномочиях сенатора моего представителя Фильзу Хамидуллина, который с этой даты представляет республику в Совете Федерации”, - подчеркнул татарстанский лидер, сославшись на федеральный закон о порядке формирования Совета Федерации.

По мнению М.Шаймиева, голосование по данному вопросу в СФ было продиктовано исключительно эмоционально-политическими мотивами. “К сожалению, становится очевидным, что верхняя палата все больше политизируется, то есть происходит то, чего опасались в нашем обществе”, - подчеркнул татарстанский лидер.

Более того, противозаконно отказавшись утвердить решение Госсовета республики, верхняя палата, по мнению М.Шаймиева, “как бы выталкивает Татарстан из состава РФ, лишив республику возможности представлять ее интересы в верхней палате, являющейся палатой регионов”.

Президент РТ выразил уверенность в том, что на следующем заседании верхняя палата подтвердит решение Госсовета республики и тем самым выполнит нормы федерального закона, который, в частности, наряду с Госдумой, принимал и Совет Федерации.

Справедливости ради надо сказать, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов, предваряя дневное голосование, также отметил, что полномочия Р.Алтынбаева фактически уже прекращены решением органов власти региона, однако это не возымело действия. За досрочное прекращение полномочий проголосовало 43 сенатора, против - 61, воздержалось -17.

Сенаторы в ходе обсуждения вопроса высказывались за необходимость уточнения законодательства о порядке, мотивах и процедуре отзыва члена Совета Федерации. В ряде выступлений отмечалось, что члены Совета Федерации не получили мотивировки решения татарстанских органов власти о досрочном прекращении полномочий сенатора.

По окончании голосования С.Миронов сказал, что не сомневается в том, что на следующем заседании сенаторы прекратят полномочия Р.Алтынбаева. “По закону мы всего лишь обязаны подтвердить решение органа власти субъекта, которое вступает в юридическую силу со дня его принятия, и Совет Федерации лишь оформляет уже принятое органом власти субъекта решение”, - подчеркнул С.Миронов. В то же время он попытался объяснить позицию голосовавших против отзыва Р.Алтынбаева, заметив, что она продиктована тем, что “Президент Татарстана представил немотивированное решение по Р.Алтынбаеву”.

В связи с этим С.Миронов сообщил, что комиссия по регламенту предложила сенаторам отложить вопрос с рассмотрением снятия полномочий с Р.Алтынбаева и запросить Президента Татарстана о более четкой мотивации своего решения.

Однако ни дополнительных разъяснений из Казани, ни нового заседания по этому вопросу не понадобилось. Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС Людмила Ермакова, в конце дня Совфед принял решение переголосовать по вопросу о досрочном прекращении полномочий члена СФ от Татарстана Рафгата Алтынбаева.

Сенаторы вернулись к этому вопросу по предложению другого представителя республики - Ирины Ларочкиной, которая заметила, что отказ СФ поддержать в соответствии с законодательством решение субъекта РФ “вводит нас в правовой вакуум”. Ее поддержал спикер Сергей Миронов.

Высказался и сам Алтынбаев. Он поблагодарил членов СФ за поддержку, подчеркнув, что “Совет Федерации показал свою позицию”, но сказал: “Я как законопослушный гражданин прошу переголосовать”.

При повторном голосовании за прекращение полномочий Алтынбаева проголосовали 122 человека, один был “против”, один воздержался. Алтынбаева поблагодарили за “плодотворную работу” и наградили Почетной грамотой СФ.

Совет Федерации подтвердил также полномочия нового представителя Татарстана в верхней палате от исполнительной власти - Фильзы Хамидуллина.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии