Время и Деньги
16.08.2009 Общество

Как россияне отмечают День Победы

Большинство россиян в День Победы соблюдают определенные традиции, заложенные предыдущими поколениями, - показал открытый опрос, проведенный Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей экономически активного населения страны.

Со дня победы в Великой Отечественной войне минуло 64 года. Выросли правнуки героев. Однако память и гордость за воинов-победителей живет в сердцах наших соотечественников: в этот день они вспоминают подвиг солдат, тружеников тыла и блокадников, восхищаясь мужеством и стойкостью русского народа, посещают праздничные парады и организуют застолье в кругу семьи и друзей.

"Все чаще грустим в кругу семьи, оплакиваем погибших, но и торжествуем по поводу Победы"; "Вспоминаем дедов, прошедших всю войну и погибших. Вспоминаем родных, умерших от голода", - комментируют респонденты (12%), ответившие на вопрос Исследовательского центра: "9 мая - День Победы. Как в Вашей семье принято его отмечать?"

Столько же (12%) наших соотечественников отмечает День Победы посещением праздничного парада на центральной площади своего города: "Все на парад! И поздравлять каждого встречного ветерана..."

Еще 12% россиян в честь 9 Мая накрывает праздничный стол. Для кого-то важным атрибутом застолья являются "фронтовые 100 грамм", другие же ограничиваются безалкогольными напитками, третьи, собравшись за праздничным столом, поют песни и читают стихи о войне.

11% россиян чествует ветеранов. В некоторых семьях в этот день принято собираться у родственников, переживших войну. Респонденты звонят, отправляют открытки и телеграммы родным и знакомым ветеранам. По сей день живет традиция дарить на улицах цветы фронтовикам.

Каждый десятый участник опроса (10%) предпочитает в День Победы выезжать за город, чтобы просто побыть на свежем воздухе или устроить пикник.

9% респондентов отмечают 9 Мая "в тесном семейном кругу", а 7% опрошенных предпочитают прогуляться по празднично украшенному родному городу.

Еще 7% наших сограждан посвящают выходные дни посевным работам на огородах и дачах.

Салют в честь героев Великой Отечественной войны традиционно посещают 6% респондентов. 5% россиян в День Победы смотрят телевизионные трансляции Парада Победы, передачи и фильмы о войне, праздничные концерты.

Цветы к мемориалам памяти погибших в Великой Отечественной войне и Вечному огню возлагают 4% респондентов.

Другие традиции празднования Дня Победы заведены в семьях 15% участников исследования. Некоторые из них активно поддерживают акцию "Георгиевская ленточка", другие участвуют в спортивных эстафетах, приуроченных к Дню Победы. Кто-то встречается с друзьями или уезжает на зарубежный курорт. Некоторые респонденты отвечали на поставленный вопрос односложно: "С достоинством"; "С любовью!"; "Скромно"; "Спокойно"; "Хорошо".

Не принято отмечать День Победы в семьях 11% россиян. "Все участники войны в нашей семье уже умерли. Поэтому никак не отмечаем", - с грустью комментируют респонденты.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 13% опрошенных, по словам которых "определенный сценарий отсутствует", "все зависит от настроения, погоды".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии