Время и Деньги
15.08.2009 Общество

Нас выручит хартия

Признаюсь, я - человек с имперским мышлением. Только сразу оговорюсь, именно в точном смысле этого слова - "с имперским".

Империя - это когда, как в древнем Риме, каждый ее гражданин, в каком бы отдалении от столицы он ни жил, на каком бы языке ни говорил, к какому бы народу ни принадлежал, в полной мере обладает всеми правами, которое дает имперское гражданство. Понятно, что в таком контексте царская Россия империей не была. Не случайно же Ленин (которому в меткости определений никак не откажешь) называл ее "тюрьмой народов". А как ни крепка тюрьма, да кто ей рад? Или иначе: кто не хочет ее развалить? Вот и сложилась великая Россия в одночасье, как карточный домик. Что ни говори, если государство многонациональное, то самое необходимое, самое судьбоносное властное учреждение для нее - министерство по делам национальностей. Экономические, правовые и силовые - это уже приложения к вышеназванному, которого в современной России вовсе нет. Вместо него - Минрегионразвития, а это не одно и то же. Поэтому нет и вразумительной национальной политики, что опасно. Современная Россия встает на те же грабли, которыми уже получила по лбу царская.

Вчера на пресс-конференции в Госсовете РТ председатель комитета Госсовета по культуре, науке и образованию Разиль Валеев и заместитель министра образования РТ Данил Мустафин рассказывали о том, как власти республики пытаются отстоять национальное образование. Собственно, о самих проблемах, которые возникли, и не только у просвещенцев, но и у учащихся и их родителей уже писал. Точнее о двух из них: из учебных планов исчез национально-региональный компонент, занимавший 15 процентов учебного времени и позволявший изучать язык и культуру; выпускникам национальных школ ЕГЭ с нынешнего года предстоит сдавать на русском языке. 5700 выпускников национальных школ разом становятся неконкурентоспособными. Попробуйте-ка сами десять лет пользоваться в той же математике терминологией на татарском, а потом за считанные минуты справиться с заданиями, сформулированными на русском языке. Понятно, что родители этих ребят просто в шоке. Мать одного из учеников казанской татарской гимназии №2 обратилась по этому поводу в суд, но толку никакого: закон, даже абсурдный, - есть закон. Как этим выпускникам аукнутся федеральные затеи, неизвестно. Данил Мустафин сообщил, что наш Минобраз пытается изменить ситуацию. Но понятно же, что времени до ЕГЭ осталось всего ничего, вряд ли успеют что-то сделать. Решение о ЕГЭ метко бьет по национальным школам, ведь это своего рода звоночек родителям: будете учить на родном языке - не обрадуетесь.

А недавно к двум прежним проблемам федеральный центр прибавил третью: в вузах должны преподавать только на русском языке. Называется, приехали. А как, к примеру, ТГГПУ готовить учителей математики, биологии, истории для татарских школ? Ведь они же должны владеть терминологией на татарском.

Одно из двух: или в российском Минобразе засела компания двоечников, или там задумали покончить с национальной школой.

Еще осенью в Госдуме прошли парламентские слушания по этой теме, представители 50 субъектов поддержали предложения Госсовета нашей республики, но воз и ныне там. По мнению Разиля Валеева, все не безнадежно: при комитете Госдумы по образованию РФ создана рабочая группа, в которую входят и представители Татарстана. Эта группа пытается найти приемлемый для республики вариант образовательных стандартов, решить вопрос с ЕГЭ. С такими же предложениями в российское Правительство обратился Минобраз РТ.

Большие надежды возлагаются на европейскую хартию о сохранении региональных языков, в мае на сессии Госсовета будет принято обращение в Госдуму РФ с предложением ратифицировать этот документ. По словам Разиля Валеева, с ратификацией все проблемы решатся, поскольку хартия содержит обширную программу развития национальных культур.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии