Время и Деньги
31.07.2000 Политика

Депутаты-совместители: круг третий

Это решение поистине является “соломоновым”. С одной стороны, признан факт бездействия ЦИК РТ, не рассмотревшего три года назад заявление представителей общественной организации “Равноправие и законность” о необходимости отменить регистрацию в качестве татарстанских парламентариев 56 посланцев государственной службы. С другой - сделано достаточно веское дополнение о том, что действия Центризбиркома РТ не влекут за собой пересмотра итогов выборов в законодательный орган республики.

Таким образом, дело о многостаночниках, которым удается совмещать депутатские и чиновничьи обязанности, снова не завершилось для истцов конкретным результатом. А ведь эта одиссея продолжается с 8 февраля 2001 года и уже имеет немало сюжетных линий, связанных с процессами в судебных инстанциях различных уровней. Нескончаемое дело то закрывалось, то возобновлялось, а Москва уже воспринимала кассационные жалобы из Казани как добрые приветы от хорошо знакомых людей.

В ноябре прошлого года заявители как бы получили карт-бланш в виде поучительной истории из другого российского региона: в Магадане пришлось расстаться с депутатскими мандатами четверым чиновникам. Но магаданский опыт никогда не пользовался популярностью в средней полосе России...

Что предпримут ризовцы Штанин, Султанов и Хафизов, угадать нетрудно. Конечно, будут подавать четвертую кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Судя по всему, у них есть твердое намерение выпроводить совместителей из парламента еще до окончания установленного законодательством срока. Но у официальных структур, скорее всего, совсем другая задача.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии