Не верьте Принцам
06.11.2009 Культура

Не верьте Принцам

В понедельник в Казани на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля открылся ХХII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

На предваряющей открытие фестиваля пресс-конференции шеф балетной труппы Владимир Яковлев отметил, что у него были опасения - состоится ли балетный форум во время экономического кризиса? Балет - искусство элитарное и дорогостоящее, а суммы гонораров, которые выплачивают приглашенным артистам, весьма внушительные. Но, к счастью, опасения оказались беспочвенными. Театр, поддержанный Министерством культуры РТ и правительством республики, Нуриевский не отменил.

В восьми фестивальных спектаклях и двух гала-концертах казанская публика сможет увидеть 30 приглашенных солистов, половина из которых приезжает в Казань впервые. Цены на билеты в этом году не поднимали, стоимость билета на фестивальные спектакли не превышает 750 рублей, на гала-концерт - двух тысяч. Правда, билеты, поступившие в продажу 10 апреля, то есть за месяц до начала фестиваля, были буквально сметены в кассе за несколько часов.

В первый фестивальный вечер давали "Жизель" Адана. Сама церемония открытия была более чем скромной - несколько слов перед занавесом сказал известный балетный критик Сергей Коробков - он на этом фестивале будет представлять спектакли, и он же станет ведущим гала-концерта.

"Жизель" открыла фестиваль не случайно - партия Альберта была одной из лучших в репертуаре Рудольфа Нуриева, впервые он исполнил ее на сцене Мариинского (тогда еще Кировского) театра в 1959 году, а затем многажды танцевал на лучших сценических площадках мира со своей неизменной партнершей Марго Фонтейн.

Напомним, что один из шедевров мировой хореографии балет А.Адана "Жизель" впервые увидел свет рампы в Париже 28 июня 1841 года. Спектакль, созданный балетмейстерами Ж.Перро и Ж.Коралли, обессмертил их имена, став вершиной достижений романтического балетного театра.

В России "Жизель" была показана в Петербурге в декабре 1842 года в редакции А.Титюса. Позже серьезный вклад в хореографию балета внес М.Петипа. Автор всемирно известного балета "Жизель" А.Адан был одним из наиболее знаменитых и любимых композиторов Франции первой половины XIX века. Его оперы и балеты пользовались огромным успехом у публики, слава Адана еще при жизни перешагнула рубежи Франции. Наследие его огромно - свыше 46 опер, 18 балетов. Его музыку отличают редкое изящество мелодии, что, кстати, хорошо было слышно в игре оркестра нашего оперного театра, за дирижерским пультом стоял главный дирижер театра маэстро Ренат Салаватов.

Что касается первого фестивального спектакля, то главные партии в нем исполнила чета Матвиенко - Дениса можно было видеть в партии Альберта, Анастасию - в партии Жизели. Денис и Анастасия хорошо известны казанской публике, они сотрудничают с нашим театром уже десять лет, и знакомство с этими артистами началось еще в бытность их солистами Киевской национальной оперы. На этом Нуриевском фестивале супруги представляют Мариинский театр.

Много тайн связано с "Жизелью". В России этот балет считается французским, французы же полагают, что легенда, легшая в основу либретто, типично славянская. Жизель танцевали Анна Павлова, Ольга Спесивцева, по иронии судьбы получившая титул "красной Жизели" и отчасти разделившая судьбу главной героини балета. Эта партия была одной из лучших в репертуаре Галины Улановой.

Анастасия Матвиенко превратила образ Жизели в настоящую драматическую роль, в которой балерина проявила актерский талант, показала развитие характера героини от момента первой встречи с принцем до трагической сцены сумасшествия и смерти. Доверчивая, ребячливая девочка на глазах становится взрослой женщиной, потерявшей все, что ей было дорого.

Денис Матвиенко также показал образ в развитии: от легкомысленного увлечения до раскаяния и страшного понимания, что любовь утеряна навсегда.

В целом же этот красивый, грустный, романтический балет о жертвенной любви сразу же задал высокую планку Нуриевскому фестивалю. Хочется верить, что балетный форум этого года весь пройдет на таком уровне.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии