Время и Деньги
04.11.2009 Культура

Мальтийский орден хочет работать в Казани

Две святыни христианского мира - частица Креста Господня и частицы мощей апостолов Филиппа и Иакова Алфеева - были переданы 10 мая в Петропавловском соборе архиепископу

Казанскому и Татарстанскому Анастасию делегацией Мальтийского ордена - послом ордена в России Дж.Ф.Бонетти и маркизой Иммаколата Соларо дель Борго.

Как рассказала маркиза дель Борго, святыни переданы в дар Центру паломничества "Покрова Царицы Небесной" и Казанской епархии. "Для нас это межхристианский центр, деятельность которого мы ценим очень высоко, - сказала маркиза (общение проходило на русском языке). - Мы очень любим Россию и православную церковь и хотим им помогать. Было бы хорошо, если бы здесь мог работать Мальтийский орден, который существует для помощи бедным и страдающим во всем мире независимо от цвета кожи и религии".

Как сообщил советник мэра Казани по религиозным вопросам Дмитрий Хафизов, дарителями было высказано пожелание, чтобы мощи апостолов Филиппа и Иакова находились в Свято-Введенском мужском (Кизическом) монастыре, а частица Креста Господня - в церкви святой мученицы Параскевы Пятницы, сообщил "Татар-информ".

Сотрудничество госпожи Иммаколаты с РПЦ началось в 1986 году - после чернобыльской катастрофы она организовала лечение пострадавших детей в Италии, а в дальнейшем передала в дар РПЦ ряд святынь. В Казань маркиза Иммаколата Соларо дель Борго приезжает во второй раз - в мае 2007 года она передала в дар Казанской епархии мощевик с частицей ризы Пресвятой Богородицы и частицами мощей святителя Николая Чудотворца, святителя Василия Великого, святой мученицы Наталии, святого мученика Власия, мученика Клавдиана, мученика Панкратия. У госпожи дель Борго особое отношение к Казани - как к месту, где являлась Богородица, где была обретена ее чудотворная икона.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии