03.11.2010 Спорт

Исход вызывал мало сомнений

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 71:55 (24:12, 21:13, 8:16, 18:14). Москва, 8 мая. Самые результативные: ЦСКА - Шишкаускас (19), Лорбек (14); УНИКС - Демешкин (15).

Скажем откровенно, шансы на победу в этой полуфинальной серии у казанцев - чисто теоретические. ЦСКА хотя и проиграл 3 мая в финальной встрече Евролиги греческому "Панатинаикосу", но слабее от этого не стал. Достаточно вспомнить, что в регулярном чемпионате российской суперлиги армейцы ни разу в этом сезоне не проиграли! В Кубке России ЦСКА, правда, одно поражение потерпел, как раз от УНИКСа, но на то он и Кубок, чтобы быть непредсказуемым.

Хозяева уверенно начали первую четверть, но гости довольно быстро ликвидировали стартовый отрыв ЦСКА - 8:10 в середине первого периода. Но облегченный вариант пятерки ЦСКА ответил на это рывком - 14:12.

Столь же уверенно москвичи провели и второй период.

Старт третьей четверти показал, что УНИКС еще не побежден. Защищались казанцы в эти минуты просто великолепно, хотя и сами не могли забить почти две с половиной минуты, пока не отличился Лончар. Происходящее вновь стало интересным даже для поклонников ЦСКА - 47:34.

5 очков Демешкина - 55:48. На казанского чудо-снайпера у ЦСКА нашелся свой. Две "трехи" Шишкаускаса позволили хозяевам вздохнуть свободнее, а еще одна от Смодиша фактически предрешила исход встречи - отыграть 19 очков за неполные четыре минуты не представлялось реальным.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа: "Ошибались все игроки. Мы бросали с плохим процентом. Нам не помогли наши лучшие игроки - Лайдэй нахватал фолов, а Лончар слабо провел свои 18 минут".

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: "Против казанцев играть всегда тяжело. Нам удался очень хороший старт, но во второй половине мы выглядели уставшими. Тем не менее в заключительной четверти хорошо защищались, а наши ведущие игроки забросили важнейшие мячи".

ЦСКА - УНИКС - 78:59 (17:13, 16:8, 22:14, 23:24). Москва, 9 мая. Самые результативные: ЦСКА - Кейру (11), Шишкаускас (11); УНИКС - Попович (18), Демешкин (12).

Сдвоенный центр, Соколов - Джексон, изрядно помог казанцам под кольцом. Поэтому в нападении поначалу УНИКС переигрывал москвичей. Ленгдон сделал счет 4:2, на что Демешкин ответил сначала дальним броском, а потом средним - 4:7. ЦСКА быстро восстановил привычное положение - 10:9 после индивидуального прохода Шишкаускаса. Правда, бросок Джексона из-под кольца вновь вернул гостям лидерство - 10:11, но ненадолго. Кейру сначала с линии штрафных, а потом и из-за дуги вновь вывел армейцев вперед - 17:13.

Вторая десятиминутка началась с точных бросков Кейру - 22:13 через полторы минуты после начала второй четверти. Рывок ЦСКА - 14:0! УНИКС до середины четверти не может набрать ни одного очка. Лишь за 3:43 до конца первой половины встречи Лончар с линии штрафных принес УНИКСу два первых очка в этой десятиминутке, после чего и Заманский - наконец-то забил с игры - 28:17. Хозяева исправно забивали со средней дистанции и из-под кольца, стабильно удерживая гостей на дистанции в 10-12 очков. Последним в первой половине отличился Лончар - 33:21.

Третий период ЦСКА начал более чем уверенно - Ленгдон и Лорбек довели счет до 37:21. Лишь через две с половиной минуты первые три очка дальним броском заработал Демешкин, 39:24. Наконец-то и Джексон забил из-под кольца - 39:26. 48:31 за полторы минуты до последнего перерыва. В нападении у казанцев мало что получалось - 50:31, большое преимущество ЦСКА. Одновременно с сиреной, возвещающей о конце третьей четверти дальний бросок удался Холдену - 55:35, исход встречи сомнений не вызывал.

57:37 после броска Поповича. Лорбек из-под щита - 61:41. Ответ Демешкина с той же позиции - 63:43 за 6 минут до конца встречи. Красивое соло Лайдея под кольцом - 70:50. На последних секундах соперники обменялись дальними попаданиями. Четверть в итоге выиграл УНИКС, но вряд ли это обстоятельство порадовало гостей. Счет в серии - 2:0 в пользу ЦСКА, напомним, она идет до трех побед.