Город будущего
08.03.2004 Общество

Город будущего

Откровенно говоря, я давно не получала такого удовольствия от выставок. А рассматривая экспозиции, представила: если бы наши строители смогли использовать все эти материалы и инструменты в работе, наш город стал бы уютным и красивым.

Первое, что бросается в глаза, - обилие плитки. Тротуарная плитка различных расцветок и конфигураций могла бы придать неповторимый вид и каждому двору, и улице, и площади. Радует глаз керамическая плитка. Отечественные заводы Подмосковья, Самары, Воронежа и других городов выпускают свою продукцию на импортном оборудовании и по современным технологиям. Сочетание широкой цветовой гаммы, оригинального декора с невысокими ценами делают их продукцию особенно привлекательной.

Много предлагается элементов для благоустройства городских улиц: различные заборчики, вазы для цветов, ворота, скамеечки.

Широко представлены кровельные материалы: разнообразные покрытия, плитки, металлочерепица, керамическая черепица и другие. Казанская фирма “Тимер” предлагает свою металлочерепицу и очень остро ощущает конкуренцию. На вопрос: как собираетесь бороться за рынок? - представитель фирмы отвечает: “Высоким качеством и более низкими ценами. У нас импортное оборудование, финская линия для металлочерепицы, австралийская для пенополистирола. За качество мы спокойны”.

Мансардные окна, окна из пластика и дерева новых конструкций, двери, фасады привлекут тех, кто строит по индивидуальным заказам.

Известный казанцам “Александр ЛТД” выставил инструменты иностранных фирм. Ох уж эти стройинструменты - какой хозяин не мечтает иметь полный набор сверлильных, дробильных, режущих и пилящих! Москвичи привезли станки для резки керамической плитки и камня итальянской фирмы Rubi.

А здесь - светопрозрачные ограждающие конструкции. Почти в каждом ряду изобилие штукатурных смесей, шпаклевок, клеевых составов, грунтовок. Краски - яркие, для разных поверхностей.

Пустотелый керамический кирпич на выставке - герой дня. Его привезли из разных городов России. Монолитные панели типа сэндвич, утеплители, потолочные перекрытия - в общем, все для строительства красивых домов. На обширной территории ярмарки разместились даже деревянные срубы из Республики Марий Эл.

Приятная тенденция: предлагаются все больше экологичные природные материалы. Пластика очень мало - видимо, мода на него проходит.

На выставке “Стройэкспо” профессионалы смогут решить деловые вопросы, а дилетанты и любители - удовлетворить любопытство или присмотреть очередную новинку для дома, коттеджа, квартиры. Ведь все мы в душе немного строители.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии