Время и Деньги
19.09.2010 Экономика

И до отзыва федеральных средств недалеко. Местные власти саботируют финансирование программы капремонта…

Объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане уже составил более половины от запланированного годового объема, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин на пятничном совещании в Кабмине РТ.

Общий объем средств, направленных на счета управляющих организаций, составляет 5,48 млрд. рублей, то есть больше половины средств, предусмотренных республиканской программой капремонта. В то же время, как отметил министр, из запланированных 1,1 млрд. рублей средств местных бюджетов на счета управляющих компаний перечислено только 14% (138,8 млн. рублей). По-прежнему софинансирование из средств местного бюджета не осуществляют крупнейшие города - Казань, Нижнекамск, Набережные Челны. По словам Марата Хуснуллина, из Фонда содействия реформированию ЖКХ пришло предупреждение о возможном отзыве выделенных средств, если проблемы с софинансированием будут продолжаться.

Министр отметил, что в программе капремонта возникли изменения. Как сообщил глава Минстроя РТ, в ближайшее время необходимо скорректировать программу и заново защитить измененный вариант в Москве. "Сейчас идут проверки расходования средств, и отклонение от программы даже на рубль будет считаться нарушением", - заявил министр.

Марат Хуснуллин сообщил, что к концу первой недели мая работы по капитальному ремонту начаты в 2067 домах, что составляет 88,2% от общего числа домов, включенных в программу 2009 года. Только в 28 муниципальных образованиях работы ведутся на всех запланированных программой домах. По данным министра, слабо организована работа по капремонту в Тетюшском и Высокогорском районах, в Набережных Челнах и Казани, сообщает "Татар-информ".

Напомним, что всего в 2009 году по республиканской адресной программе капитального ремонта многоквартирного жилья планируется освоить 9,7 млрд. рублей, охватив при этом 2 тыс. 344 домов общей площадью 7,9 млн. кв. метров. Финансирование программы наполовину обеспечивается из федеральных источников.

…и строительство дорог к новым микрорайонам

За 4 месяца этого года в Татарстане введено в эксплуатацию 816 тыс. кв. метров жилья, что на 100 тыс. кв. метров больше, чем за аналогичный период

2008 года. Об этом стало известно

на пятничном совещании в Кабмине РТ, передает "Татар-информ".

По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, за апрель введено в строй 156 тыс. кв. метров жилья (или 8% годовой программы), что соответствует равномерному ежемесячному ритму. Основной вклад в апреле сделан Казанью - 74 тыс. кв. метров (47,4% от общего ввода за апрель). Два района - Сабинский и Буинский - уже выполнили годовое задание.

Впервые в этом году отмечено превышение объемов жилья высокой степени готовности над требуемым объемом для ввода. За оставшиеся 8 месяцев для реализации годового задания (2 млн. кв. метров) требуется сдать в эксплуатацию около 1,2 млн. кв. метров жилья при наличии резерва домов высокой степени готовности в объеме 1,367 млн. кв. метров. Марат Хуснуллин отметил, что большой резерв есть в Казани - 755 тыс. квадратных метров домов высокой степени готовности.

В то же время Марат Хуснуллин обратил внимание на проблемы с реализацией программ Государственного жилищного фонда. За 4 месяца по программам ГЖФ введено всего 178 тыс. кв. метров жилья (2599 квартир), из них в апреле - 8 тыс.кв. метров.

Наибольшие проблемы у ГЖФ существуют в Казани. Ряд домов, построенных в 2008 году, до сих пор не оформлены вводом (жилые дома 5-17, 5-18, 5А-7), и подрядчик продолжает нести расходы по коммунальным платежам и охране. Связано это с требованием ГЖФ по проведению теплотехнических исследований.

К концу первой недели мая так и не развернуты в полном объеме строительные работы на 24 многоэтажных объектах и 9 малоэтажных жилых комплексах общей площадью 188 тыс. кв. метров (3083 квартиры). Это 24% программы ГЖФ по республике за 2009 год.

По словам министра, ситуация в Казани, где необходимо построить 300 тыс. кв. метров по программе социальной ипотеки, вызывает особую тревогу. Сдерживается ход строительства жилых домов по ряду площадок.

Марат Хуснуллин также сообщил, что остаются нереализованными ряд инфраструктурных проектов. Так, не ведутся работы по дорогам в микрорайоне "Солнечный город". Из-за отсутствия софинансирования из местного бюджета не освоено более 53 млн. рублей. Как сообщил министр, деньги из федерального бюджета лежат на счету муниципалитета уже полгода, и теперь они будут отозваны.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии