Время и Деньги
19.09.2010 Экономика

Татарстан и Япония добавят аммиака. Без участия бюджета

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Однако в кризисных декорациях хороши любые темпы продвижения к цели. Вчера в Японии был подписан меморандум о намерениях по проекту строительства менделеевского комплекса, производящего аммиак, метанол и гранулированный карбамид, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

Документ подписали заместитель председателя "Внешэкономбанка" Анатолий Балло, гендиректор ОАО "Аммоний" Радий Вахитов, Премьер-министр РТ - председатель попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ Рустам Минниханов, представители компаний Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation. Меморандум заключен в ходе двухдневного российско-японского экономического форума и конференции губернаторов двух стран, завершившихся вчера в Токио.

Напомним, еще в начале июля прошлого года "Внешэкономбанк" и ОАО "Аммоний" подписали протокол о намерениях с целью взаимодействия и разработки механизма инвестирования, финансирования и банковского обслуживания проекта. "Внешэкономбанк" также предполагал выступить в качестве стратегического инвестора с получением пакета акций ОАО "Аммоний". Размер пакета должен был определиться в отдельном соглашении между сторонами. Тогда же подрядчиком по комплексной поставке оборудования была утверждена японская компания Mitsubishi Heavy Industries.

Месяцем позже, на Кубанском экономическом форуме, республика и "ВЭБ" подписали соглашение об общих принципах финансирования проекта строительства нового интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске.

В сентябре прошлого года наблюдательный совет "ВЭБ" одобрил предоставление до $350 млн. на проект строительства комплекса (при том, что общая стоимость проекта оценивается в $972,7 млн.). В декабре 2008 года в рамках визита Рустама Минниханова в Японию также обсуждались вопросы сотрудничества. И вот сделан очередной шаг к реализации "Аммония".

Проект будет реализован на площадке завода по производству минеральных удобрений ООО "Менделеевсказот". Ежегодно он будет выпускать 717 тыс. тонн аммиака, 230 тыс. тонн метанола, 717 тыс. тонн карбамида и 380 тыс. тонн аммиачной селитры. Срок окупаемости проекта - до 7 лет.

Известно, что лицензиаром проекта является датская Haldor Topsoe, подрядчиком по строительству - Mitsubishi Heavy Industries, координатором - Sojitz Corporation, а поставщиком газа для обеспечения производства сырьем - ЗАО "Татгазинвест". К финансированию проекта предполагается привлечь японский "Сумитомо банк" (Sumitomo Mitsui Banking Corporation - SMBC).

Как подчеркнул заместитель председателя "Внешэкономбанка" Анатолий Балло, проект примечателен тем, что в нем "практически нет бюджетных источников финансирования". В реализации проекта задействованы, кроме других, и средства японских банков, сообщил представитель "ВЭБ".

Также в ходе визита в Японию представители Татарстана провели несколько адресных встреч. Так, Рустам Минниханов обсудил вопросы экономического сотрудничества с президентом по развитию компании "Йокогава Электрик" господином Минаки.

Кроме того, представители Татарстана встретились и наметили пути дальнейших взаимовыгодных отношений с руководством компании "Мицуи" - в частности, речь шла о возможном сотрудничестве в реализации проекта ОАО "Танеко".

Также глава татарстанского правительства выступил с докладом на конференции губернаторов России и Японии. Всего в этом мероприятии приняло участие 17 руководителей регионов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии