Время и Деньги
20.08.2011 Авто

Реактивная жемчужина

Немцы из тюнинг-ателье MC Chip уверены, что заряженный 200-сильный Golf GTI - это не предел. Мощность мотора инженеры подняли на 42 л. с., установили гоночную подвеску и перекрасили в "черный жемчуг".

Немецкая компания MC Chip специализируется на тюнинге автомобилей, при этом механикам этой команды совершенно неважно, какой автомобиль "прокачивать". Это может быть и семейный минивэн Opel Sintra, и бабушкин Renault Clio, и спорткар Ferrari. Вот и заводская спортивная доработка специалистами Volkswagen хетчбэка Golf GTI - не помеха для техников MC Chip показать свое мастерство в деле. В большей степени обновления коснулись мотора и ходовой части машины. Под капот хетчбэка помещен специально разработанный двухлитровый двигатель с системой послойного впрыска топлива FSI-Turbo.

В версии GTI его мощность составляет 147 кВт (200 л. с.). Специалисты MC Chip изменили настройки этого мотора, в результате удалось поднять мощность до 242 л.с.

Максимальная скорость увеличилась на 14 км/ч (249 км/ч). При этом двигатель по-прежнему соответствует нормам Euro-4. Выброс СО2 не превышает 190-197 г/км.

Внешне Golf GTI MC Chip заметно отличается от нетюнингованных собратьев. При этом специалистам ателье удалось добиться выразительного облика и брутальной харизмы за счет небольших, но очень точных и выверенных штрихов. Прежде всего, это окраска в цвет "черная жемчужина", серебряные полосы на капоте и на порогах дверей. Машину украшают также фирменные черные 12-спицевые литые диски с низкопрофильной резиной (225/35 R19). Благодаря новой спортивной подвеске от фирмы H&R машина занижена на несколько миллиметров, она еще лучше управляется и входит в крутые виражи на треках.

Golf GTI уже не в первый раз становится предметом усовершенствований немецких автомобильных инженеров.

До сих пор ведется доработка представленного двумя годами ранее GTI W12. Германские специалисты установили на этот хетчбэк двенадцатицилиндровый мотор объемом 6 литров. Такой движок стоит на машинах типа Bentley Continental, Audi A8, Volkswagen Phaeton и Touareg. Инженерам, не без помощи двух турбин, удалось довести его мощность до 650 л. с. при 750 Нoм крутящего момента. Разумеется, с такой чудовищной силой не справится передний привод, поэтому специалисты пересадили мотор машины в центральную часть - прямо за передними сиденьями - по принципу спорткаров. Заднеприводный GTI W12 в состоянии разогнаться до "сотни" за 3,7 сек., его максимальная скорость - 325 км/ч. Для жесткости кузова были установлены распорки внутри салона. А для управляемости - "пересажено" специальное гоночное шасси. Внешность машины тоже не узнать - аэродинамический обвес, спортивные спойлеры и воздуховоды для охлаждения тормозных дисков превратили машину в раллийный болид.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии