Время и Деньги
20.08.2011 Авто

В Татарстане появится система мониторинга дорожной обстановки

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ обсудили вопрос создания в республике системы мониторинга дорожной обстановки.

Как заявил, открывая совещание, первый заместитель министра Павел Чернов, "у "хозяина" дорог должны быть дополнительные "глаза", которые будут выполнять функции наблюдения за дорогами в режиме "on-line". Автоматизированная система наблюдения за дорогами, включающая в себя, в том числе, и систему учета интенсивности движения, не только позволит снизить расходы на содержание автомобильных дорог и повысить оперативность и эффективность принятия управленческих решений в транспортном комплексе республики, но и поднимет вопрос безопасности дорожного движения на качественно новый уровень.

Одним из основных элементов автоматизированных систем учета интенсивности движения могут стать дорожные метеостанции, основными целями которых будут определение параметров окружающей среды в удаленных точках автомобильных дорог в автоматическом режиме и передача данных в центральный диспетчерский пункт. Метеостанции будут комплектоваться датчиками определения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, измерения скорости и направления ветра, приборами измерения влажности и количества осадков. Ожидается также, что дорожные метеостанции будут определять интенсивность осадков, прогнозировать начало образования гололеда.

В ходе работы совещания было принято решение о реализации в республике в 2009 году первого этапа внедрения автоматизированной системы наблюдения. Ожидается, что к концу текущего года на основных направлениях региональных автодорог будет функционировать до 20 пунктов учета интенсивности движения, то есть заработают пять метеостанций, сообщила пресс-служба Минтранса РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии