Время и Деньги
15.10.2010 Финансы

Нефтяное ралли

Вчера российский фондовый рынок продолжил бурный рост, который притормозился к вечеру.

После длительных выходных внешний фон, который является главным маяком для отечественных бирж, ухудшился. Америка закрылась в "минусе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли 1,8%, 2,1% и 0,4% соответственно), Азия тоже "покраснела" (японский Nikkei снизился на 1,6%), и только нефть продолжала дорожать.

В первой половине дня баррель марки Brent стоил $56,8, а к вечеру его стоимость дошла почти до $60. Таких цен на сырьевом рынке не видели уже полгода, и российские инвесторы восприняли эти перемены как серьезный позитив, который перевесил все остальное. В принципе это объяснимо. Экономическая и финансовая стабильность страны напрямую зависит от "черного золота", и именно оно, ставя рекорд за рекордом, стало главным драйвером на нашем фондовом рынке во вторник. Тем более что дорогая нефть спровоцировала дальнейшее укрепление рубля.

"Выход цен на нефть к рубежу $60 за баррель - очень позитивный момент для российского рубля и рублевых финансовых инструментов. Рост денежного предложения со стороны ФРС, а проще говоря, скорость работы американского печатного станка очень положительно сказывается на ценах на сырье", - прокомментировал происходящее начальник аналитического отдела ИК "Галлион" Александр Разуваев.

Среди лидеров рынка - бумаги банковского сектора. Сбербанк прибавил 4,7%, а ВТБ -11%. "В тройку лидеров по объёму торгов на ММВБ входят акции Сбербанка, возглавляющие список, и акции ВТБ, замыкающие ведущую тройку по оборотам. На мой взгляд, акции интересны нерезидентам, что отчасти подтверждается бурным ростом АДР на акции ВТБ", - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Что касается "нефтянки", то здесь картина двоякая. Коррекция произошла в бумагах "Лукойла" и "Татнефти", что связано с отсечкой реестров по дивидендам.

Однако госпожа Люканова не исключает, что ситуация может измениться после сегодняшней публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. "Именно от них будет зависеть дальнейшая динамика акций нефтегазового сектора, - сказала она. - В случае значительного роста запасов рекомендую сократить позиции по акциям. В противном случае бумаги нефтяных компаний достигнут новых высот, и можно открывать спекулятивные позиции".

Вчера ближе к концу торгов наши площадки поддержали европейские биржи (к пяти часам дня по Москве французский CAC 40 увеличился на 0,2%, а немецкий Xetra DAX - на 0,9%) и открывшаяся в "зеленой" зоне Америка. Однако затем индексы США ушли в "минус", и это сказалось на активности российских участников рынков. К тому же и нефть немного подешевела. По итогам сессии индекс РТС вырос на 4,4%, до 979,8 пункта, а индекс ММВБ - на 2,9%, до 1059,5 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии