Время и Деньги
09.11.2009 Культура

Что нашли американцы на Луне

Удивительные тайны, как выясняется, хранит ночное светило. Куда там копошению на Земле, где, впрочем, тоже происходит нечто любопытное - продаются и покупаются целые народы.

О.Воля. Американское сало. Москва: Алгоритм, 2009.

Госсекретарь США Лиза Райс напутствовала Джона Хербста, только что назначенного послом в Украину последних дней правления президента Кушмы: "Это совершенно искусственное государство… Еще сто двадцать лет назад "украинцами" даже на Западной Украине называли себя несколько десятков человек, остальные десятки миллионов считали себя русскими. Сейчас "украинцами" считают себя около тридцати миллионов… Проект по расколу русской нации на русских и украинцев профинансировала сначала Австро-Венгерская империя. Сейчас начатое дело продолжает действующая власть в лице президента Кушмы… Ты должен сделать из украинцев янычар, которые пойдут умирать за наши интересы в борьбе с русскими. Они должны трястись и скрежетать зубами только при звуке русского имени. Через год в этой Украине выборы, тебе предстоит сделать там то же, что только что сделали наши ребята в Грузии, - революцию, которая должна привести к власти бультерьера, который будет терзать и кусать Россию, выведет ее из себя, заставит реагировать и навсегда испортит отношения между русскими и украинцами. Между ними должна возникнуть не просто отчужденность, а ненависть. Эта ненависть будет нам нужна, когда мы примем Украину в НАТО и пошлем полки украинцев резать глотки русским и умирать от русских пуль. Нам надо сделать из этих украинцев пушечное мясо". "Сало, мэм… В данном случае лучше говорить о сале. Я прочитал, что сало - это главный национальный украинский продукт".

Функции передела мира перешли от секретных служб к легальным, прозрачным фондам. Сегодня перестают делать ставку на элиты - на это не хватит никаких денег, сейчас сразу покупают народ - гораздо дешевле и при этом народ ничего не заподозрит… Впрочем, и на старуху бывает проруха - Россия начинает реализацию в Украине некоего долгосрочного плана… Помимо Кушмы и Райс, в этом забойном политическом детективе фигурируют Ищенко, Тимоченко, Маккейн, Янушевич, Саакашвили.

Главная мысль книги: политика - это когда очаровывают. И пока мы этому не научимся, у нас будут проблемы и кризисы вместо побед. Таланты, которыми так богата Россия, не применяются в практической политике. А вот американцы первыми поняли, что политика - это шоу. Они ставят свои политические спектакли, сделанные по дешевым лекалам бродвейских постановок, на весь мир и спокойно получают его на блюдечке. И мы могли бы так же, но - используя богатое культурное наследие. В конце концов, мировому зрителю уже давно наскучил главный режиссер с одним стандартным фокусом. Но мы всегда будем в ауте, пока будем думать, что экономика первична, пока главным у нас будет Министерство финансов и вообще всякие завхозы. Наше спасение - в гуманитарной области. Россия должна стать очаровывающей, а не пугающей страной.

Утверждают, что за псевдонимом О.Воля скрывается некий известный политолог, принимавший непосредственное участие в недавних украинских делах. Примечательно, что поданная в качестве выводов книги доктрина в почти неизменном виде присутствует в труде известного политолога Олега Матвейчева "Суверенитет духа".

Ричард С. Хогленд, Майк Бара. Темная миссия: Секретная история NASA. Москва: Эксмо, 2009.

Ричард Хогленд возглавляет независимую группу по наблюдению за деятельностью американского Национального агентства по исследованию космического пространства - NASA. Группа пытается выяснить, что из найденного NASA в Солнечной системе было засекречено. В книге Хогленд вместе со своим коллегой Майком Барой решил описать и документально подтвердить, как именно обстоят дела с этими засекреченными данными. Если короче, то авторы считают, что американские автоматические станции и астронавты давно обнаружили, в том числе и в ближайших окрестностях Земли, следы пребывания чужих цивилизаций.

Уже в ходе первых исследований Луны NASA получило подтверждение того, о чем по каким-то причинам знало давно, - существования на Луне остатков древней технологической цивилизации, распространившейся по всей Солнечной системе. А с конца 60-х, когда начала реализовываться программа "Аполлон", астронавты смогли лично засвидетельствовать и подробно документально подтвердить десятками тысяч высококачественных фотографий, сделанных как с орбиты Луны, так и с ее поверхности, существование необычных структур из "материала, похожего на стекло". Экипажи "Аполлонов" также привезли в лаборатории NASA не только камни, но и образцы найденных древних технологий для секретной работы "теневой инженерии".

Авторы полагают, что вся последовательность лунной исследовательской программы NASA, завершившейся невероятно успешным проектом "Аполлон", с самого начала была тщательно продумана как "поиски следов пришельцев", а точнее, как операция по обнаружению артефактов. И именно успешное завершение секретной миссии "Аполлона", а вовсе не уменьшение расходных статей бюджета, стало настоящей причиной для неожиданного прекращения американских полетов на Луну и основной причиной того, что больше никто, даже русские, не приблизился к лунной поверхности в течение более тридцати лет. Разговоры же о том, что американцы никогда не были на Луне - лишь байка, распространяемая самим NASA с целью запутать следы… А дальше был Марс, где тоже нашли таинственные руины.

Вскрываются удивительные вещи. Джон Кеннеди изначально совершенно не интересовался космосом, но в мае 1961 года его тихо убедили объявить о намерении "отправить людей на Луну в течение десятилетия". А для этого президенту кое-что показали. А спустя три года Кеннеди именно поэтому и убили. Точнее, из-за того, что он решил обнародовать реальные цели программы "Аполлон". Более того, президент принял удивительное политическое решение, о котором объявил 20 сентября 1963 года в ООН, сделав Советскому Союзу невероятное для того времени предложение - о совместной лунной экспедиции.

Все бы хорошо, но книга излишне затянута и написана чудовищным языком. Качество же иллюстраций - просто отвратительно.

Владимир Соболь. Кавказская слава. Москва: АСТ; СПб: Астрель-СПб, 2009.

Первая треть XIX века. После изгнания Наполеона Россия вплотную приступает к кавказским делам. Отнюдь не по собственной прихоти, а в силу исторических обстоятельств. Зачем, казалось бы, двигаться на юг, влезать в сложнейшие отношения с азиатскими государствами, когда едва хватает сил на европейскую политику, на освоение земель за Уралом? Зачем еще этот Кавказ - несчастная земля, где постоянно кто-то воюет? Султаны с падишахами, ханы с беками, горные удальцы с такими же джигитами. Неужели не отсидимся за Доном? Нет: Кавказ - естественная южная граница. Да и завистливые соседи не дадут. К тому же и попросили. Как писал английский путешественник того времени Джон Баддели, "спасение христианских государств - Грузии, Имеретии, Мингрелии и Гурии - от уничтожения, которым им угрожала Турция, было чуть ли не самым благородным поводом, когда-либо вдохновлявшим военные или политические действия. Волею обстоятельств эта честь выпала России, которая была единственным государством, способным решить эту задачу". Все это теперь часть Российской империи, беспокойная, клокочущая, требующая повышенного внимания. И южным окраинам придется смириться с неизбежным присутствием Белого царя.

Тяжело приходится русским на Кавказе. Современному человеку и не вообразить, как люди могли просто выживать в тех местах в те страшные времена. Впрочем, перекличек с современностью - хоть отбавляй. Взять хоть местных союзников. Измаил-хан. Жесток, развратен и совершенно неуправляем. Он носит мундир русского генерала, но ни разу не приводил войска русским на помощь. Он получает от России жалованье и подкармливает соседних разбойников. В глубине души он уверен, что русские его опасаются, и он, в общем-то, прав - хан способен в любой момент ударить в спину. Он верен, только когда чувствует рядом железную руку. Отведи взор в сторону, и он тут же тебя укусит.

Это и особенные люди, выдвинутые войной, вроде генералов Ермолова или Цицианова - человека совершенно восточного по духу, самолюбивого, вспыльчивого, дерзкого, жестокого, обращавшегося к кавказским властителям с одними приказами, угрозами, в других местах нетерпимыми совершенно: "Обманете вы меня другой раз, истреблю вас с лица земли, пройду с пламенем по вашему обычаю, хотя российские не привыкли жечь…"

Это и офицеры спецслужб того времени, дотошно изучающие жизнь местных племен, природу, обычаи, караванные пути, языки, находящие во всем этом много удивительного и поучительного. Есть ли теперь такие?

На Кавказе начиналась большая международная игра, в которую оказались втянутыми русские офицеры, солдаты, казаки, чиновники, так славно выведенные Владимиром Соболем. Да, пожалуй, не Пикуль и не Лев Николаевич, но написано с сердцем.

Самые популярные книги апреля (по данным магазина "Книжный двор"):

Сергей Минаев. Р.А.Б. Москва: АСТ-Астрель, 2009.

Александр Исаев счастлив: его приняла в свое лоно корпорация "Республика Детства". Это его мир: карьера, объемы продаж, рост личных доходов, бесконечные интриги… Между тем семейная жизнь дает трещину, его мучают бессонница и оглушающее чувство одиночества. А офисные забавы постепенно раскрывают перед ним дно жизни, куда не каждый решится заглянуть… С ним остается его любовь. Но может ли спасти любовь, когда вокруг рушится привычный мир?

Стефани Майер. Рассвет. Москва: АСТ: АСТ МОСКВА, 2009.

Четвертая книга знаменитой вампирской саги, возглавившей списки бестселлеров десяти стран! Истинная любовь не страшится опасности… Белла Свон согласна стать женой своего возлюбленного - вампира Эдварда и принять его дар бессмертия. Однако после первых же дней немеркнущего счастья ее жизнь превращается в кромешный кошмар. Белла и Эдвард ждут ребенка, а рождение ребенка от человека и вампира по жестоким законам "ночных охотников", - тягчайшее преступление. Ребенку и его родителям грозит жестокая казнь от рук вампирских старейшин. Белла, Эдвард и их друг вервольф Джейк понимают: в одиночку им не выстоять. Но что же делать?!

Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно. Москва: Фонд помощи хосписам "Вера", 2009.

Эта книга - уникальный по своему составу сборник рассказов.

Здесь, под одной обложкой, собраны очень разные произведения совсем непохожих друг на друга современных писателей. Большинство этих произведений никогда ранее не публиковались. Авторов объединила общая цель - стремление помочь пациентам российских хосписов, забытым как государственной медициной, так и благотворителями. Средства от реализации книги будут направлены в Фонд помощи хосписам "Вера".

Экономика:

1. Виктор Геращенко. Россия и деньги. Что нас ждет? Москва: Астрель; Русь-Олимп, 2009.

2. За кулисами Apple, iЛИ Тайная жизнь Стива Джобса. Минск: Попурри, 2009.

3. Жан-Клод Ларош. Эффект импульса. Как выжить в "голубом океане". Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2009.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии