Время и Деньги
08.11.2009 Культура

Новая музыка в Казани

IX Международный фестиваль новой музыки "Европа-Азия" пройдет в столице Татарстана с 20 по 26 мая.

Это один из самых смелых и ярких музыкальных проектов в российском музыкальном пространстве, открывающий слушателям безграничный мир современной музыки - от классиков авангарда до суперсовременных опусов композиторов наших дней.

В двенадцати концертах фестиваля "Европа-Азия 2009" прозвучат произведения композиторов из Франции, Италии, Испании, США, Литвы, Перу, Греции, Японии, Китая, Бурятии, Монголии, Калмыкии, Таджикистана, России, Татарстана.

Впервые в истории фестиваля в его программу включен концерт симфонической музыки. Он представит вниманию взыскательных слушателей симфонические произведения ведущих композиторов Литвы, Перу, России, Татарстана в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ п/у Федора Леднева (Санкт-Петербург). В программе - Концерт для фортепиано с оркестром №2 "Импровизации" Владислава Казенина (Москва), Симфония №9 Анатолия Луппова, который в этом году отмечает 80-летний юбилей, симфония №2 Рашида Калимуллина, премьера которой состоялась 30 апреля 2009 года в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга. Также вниманию публики будет предложено сочинение для симфонического оркестра "Impetus" литовского композитора Арвидаса Мальциса, "Болеро-либеро" петербургского композитора Леонида Резетдинова и Сюита для оркестра "Paco Yunque" испанского композитора Данте Вальдеза.

Центральным моментом в программе фестиваля является традиционный концерт-марафон "Панорама стилей". Девять камерных концертов этого цикла состоятся 21, 22 и 23 мая на разных площадках города - в концертных залах "Гранд Отель Казань", МКСЦ "Ак Барс", Дома работников образования и зале Союза композиторов РТ. Следующий концерт - "Музыка Франции" - посвящен творчеству известного петербургского композитора, проживающего ныне во Франции Сергея Белимова. Одна из программ "Панорамы" посвящена музыке США. Известный композитор и первая скрипка симфонического оркестра Сан-Франциско Сарн Оливер впервые станет гостем нашего фестиваля. Чрезвычайно разнообразно в "Панораме стилей" будет представлена музыка композиторов России. Восточная традиция на Фестивале "Европа-Азия" будет презентована музыкантами-исполнителями из Китая, Японии, Калмыкии, Бурятии, Таджикистана и Татарстана. Музыкальная культура этих стран и республик предстанет в композициях для таких необычных для нас инструментов, как чанз, шанз, эрху.

Грандиозный гала-концерт обещает стать кульминационным моментом фестиваля и подарить слушателям немало интересных открытий.

Обменяться впечатлениями от услышанной музыки и обсудить проблемы современного музыкального искусства можно будет на творческой дискуссии, которая пройдет в зале Союза композиторов 22 мая в 16:30.

Стоимость билетов на фестивальные концерты от 100 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии