04.11.2010 Спорт

ЦСКА нам пока не по зубам

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 66:74 (21:22, 13:10, 15:23, 17:19). Казань, 12 мая. Самые результативные: УНИКС - Лайдей (26), Веремеенко (10), Соколов (10); ЦСКА - Лэнгдон (15), Шишкаускас (14), Хряпа (13), Лорбек (11), Смодиш (10).

В первых двух матчах серии в Москве ЦСКА победил очень уверенно, что, откровенно говоря, и ожидалось. Но на родной площадке казанцы должны были хотя бы частично реабилитироваться, а может, чем черт не шутит, и перевести серию в Москву. Благо, едва ли не впервые в сезоне УНИКС смог выставить почти сильнейший состав.

Начало встречи выглядело продолжением второго матча - 2:7. На что последовал впечатляющий ответ Веремеенко, набравшего за 3 минуты 6 очков - 8:9. Лайдей попал издали - 11:9. Укрепил лидерство УНИКСа Лончар, вышедший, редкий случай, в стартовой пятерке хозяев - 13:11 в середине первой четверти. Однако армейцы очень быстро ликвидировали мини-рывок казанцев. Холден отодвинул УНИКС на 5 очков - 15:21 за 2:26 до первого перерыва. Тем не менее в концовке стартовой десятиминутки хозяева возродили интригу - Лайдей и Соколов с линии штрафных сделали преимущество ЦСКА минимальным - 21:22.

С началом второй четверти Демешкин, заменивший получившего травму ноги Поповича, дальним броском вновь вывел УНИКС вперед - 26:24. Очень удачно у хозяев вышел на замену Воронов, дважды подряд он завершил быстрые атаки УНИКСа, позволив хозяевам выйти вперед уже на 4 очка - 34:30 за полторы минуты до большого перерыва. Начались столь нелюбимые всеми тренерами "качели". Вполне можно сказать, что в ходе второго периода хозяева сумели переломить ход встречи - гостям за эти 10 минут было позволено набрать всего 10 очков.

Так что пришлось армейцам с начала третьей четверти форсировать события. В середине периода Лэнгдон вернул гостям преимущество - 42:44. Через минуту он же забил треху - 42:47. Пришел черед выходить на паркет американскому центровому УНИКСа Джексону, чей КПД, впрочем, оказался нулевым. Лэнгдон же за пару минут успел набрать 7 очков - 45:49. Самойленко в быстром проходе восстановил равновесие - 49:49, но гости ответили двумя подряд дальним попаданиями Хряпы - 49:55, конец третьей четверти.

Столь же ожесточенно и упорно прошла и заключительная десятиминутка. УНИКС никак не хотел проигрывать серию всухую, цепляясь за каждый мяч и сопротивляясь армейской машине изо всех сил. В середине периода Веремеенко из-под кольца сократил отрыв до 3 очков - 56:59. Но сказался класс ЦСКА - 58:66 за 3:10 до конца. Смодиш забил из-за дуги - 62:69 за 1:50. Лайдей забил штрафные - 64:69, Смодиш получил пятый фол, а Холден за минуту до конца, пожалуй, поставил точку в этом увлекательном поединке, 64:71. Подбор гости выиграли - 28:31, также они лучше бросали издали - 8 попаданий из 18 против 5 из 16 у хозяев. Все логично, ЦСКА победил в серии со счетом 3:0.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: "Очень трудный матч, очень сложная серия, невзирая на то, что завершилась она за три встречи. После ударного старта мы стали не очень хорошо двигаться в нападении. Но во второй половине лучше справились с ситуацией, забили несколько важных мячей, что и предопределило исход встречи".

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа: "Поздравляю ЦСКА с уверенной победой. На этот раз мы сыграли лучше, чем в Москве, ребята выложились полностью, но не все из них сейчас находятся в оптимальной форме. К тому же на каждой позиции в ЦСКА исполнители более высокого класса, у нас такой игрок лишь один - Лайдей. Именно преимущество гостей в классе и сказалось в решающие моменты, хотя защищались мы сегодня хорошо. С другой стороны, это даже здорово, что мы провели серию с лучшей командой России - это позволит нам лучше подготовиться к серии за третье место. Бронза и Кубок России - это наш уровень, обыграть же ЦСКА нам пока невозможно".

Итак, в финале сыграют ЦСКА и "Химки", бронзу разыграют УНИКС и "Спартак" (СПб) - 18-19 мая игры в Санкт-Петербурге, 23-23 - в Казани. Если понадобится пятый матч, то и он пройдет на Неве 25 мая.