Время и Деньги
19.08.2009 Общество

Школьников посадили за руль

Республиканский конкурс по автомногоборью среди филиалов Детско-юношеской автошколы Татарстана прошел вчера в Казани.

В нем приняли участие юноши и девушки в возрасте от 16 до 18 лет, выступавшие в составе 26 команд из Казани и районов республики. В общекомандном зачете первое место заняла команда "Казань-1", ее же участники составили тройку победителей в личном зачете.

Участники автомногоборья демонстрировали знания Правил дорожного движения и практические навыки управления легковым автомобилем, выполняя сложные упражнения на время.

- В следующем году мы намерены повысить статус и расширить географию этих соревнований: пригласить принять в них участие команды других регионов России, а также и стран СНГ, - сказал на церемонии открытия начальник управления УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Вместе с тем он отметил, что 18 мая в республике начинается операция "Внимание, дети!":

- Май для нас выдался трагичным, буквально сегодня мне сообщили, что погиб уже четвертый ребенок. Все они погибли, будучи пешеходами.

Он также не оставил без комментариев последние изменения в Правилах дорожного движения, которые касаются ужесточения ответственности водителей - за пропуск пешеходов на пешеходном переходе, и пешеходов - за пересечение проезжей части в неположенном месте:

- Раньше водители платили за это правонарушение 100 рублей, а сейчас оно обойдется в 800-1000 рублей. Нам, правда, непонятно, почему сумма штрафа для пешеходов увеличилась лишь вдвое - на 100 рублей. Думаю, мера ответственности должна быть одна, но почему-то законодатели установили разницу между водителями и пешеходами в пять раз. Но закон есть закон, и мы будем его выполнять, - подчеркнул Рифкат Минниханов.

Глава Госавтоинспекции республики также отметил, что для того, чтобы привлекать водителей к ответственности, и госавтоинспекции республики, и администрации города придется серьезно поработать над обустройством пешеходных переходов.

- Мы не будем делать из этого "кормушку" для наших инспекторов, но в первое время выдвинем к пешеходным переходам наших инспекторов, чтобы водители почувствовали этот закон, - заметил глава Госавтоинспекции республики.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии