Моисеев - Плющев - Вуйтек!
24.10.2007 Спорт

Моисеев - Плющев - Вуйтек!

Хронология событий такова. Во вторник 22 апреля в 21.00 чартерным рейсом вместе с Председателем Госсовета, президентом “Ак барса” Фаридом Мухаметшиным Владимир Вуйтек прилетел в Казань. Мухаметшин специально прилетел за Вуйтеком в Ярославль из Москвы, где наш спикер участвует в работе Совета Федерации. Вчера в 9.30 Владимир Вуйтек, Фарид Мухаметшин, исполнительный директор “Ак барса” Александр Корчагин и генеральный менеджер клуба Виктор Левицкий были приняты в президентском дворце Минтимером Шаймиевым. На этой встрече была достигнута принципиальная договоренность о том, что Владимир Вуйтек принимает “Ак барс” в качестве главного тренера. И уже через два часа, в 11.30, Вуйтек и Мухаметшин улетели в Москву, где вчера днем прошла еще одна встреча - нового главного тренера, президента клуба и Сергея Котова, приступившего к обязанностям помощника главного тренера “Ак барса” с апреля. Затем Мухаметшин продолжил работу в Совете Федерации, а Вуйтек вчера вечером улетел домой в Прагу.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер сборной России: “Жаль тех ребят, которых приглашал в “Ак барс” “под себя”, неудобно чувствую себя перед ними. До меня доходила информация о переговорах, которые “Ак барс” вел с Владимиром Вуйтеком. Однако перед отъездом из Казани в сборную России у меня состоялась встреча с руководством клуба, с его президентом Фаридом Мухаметшиным. По ее итогам я получил карт-бланш на подготовку к новому сезону, были подтверждены мои полномочия главного тренера команды. Получается, что параллельно за моей спиной шли переговоры...

Если бы я знал, что все это правда, то давно бы сам подал в отставку - насильно мил не будешь. Но винить себя ни в чем не собираюсь, не вижу причин.

В следующий раз буду умнее, однозначно, но выяснять отношения из-за того, что мой контракт с “Ак барсом” действителен еще на год, не собираюсь. Жаль, что, имея обязательства по отношению к “Ак барсу”, я отверг предложения ряда клубов, поступившие в начале сезона, по ходу и после завершения чемпионата страны, посчитал некорректным для себя вступать в подобные переговоры...”

По некоторым данным, Владимир Плющев должен был встретиться с руководством республики сразу после окончания чемпионата мира. Однако вопрос, как видим, решился гораздо раньше.

Александр КОРЧАГИН, исполнительный директор “Ак барса”: “Владимир Вуйтек вернется в Казань примерно 12 июня. Никакой кадровой революции в “Ак барсе” он устраивать не намерен, все помощники главного тренера команды остаются на своих местах - Сергей Котов, Всеволод Елфимов и Сергей Абрамов.

Уезжая из Казани, Вуйтек оставил нам задания кадрового и технического плана. Чуть подкорректируем планы на лето из-за более раннего начала чемпионата. Первый сбор команды в Турции пройдет 14-28 июня, а уже 1 июля надо будет приступить к ледовым тренировкам дома. По согласованию с главным тренером мы продолжим селекционную кампанию. От услуг тех молодых игроков, кого пригласил в “Ак барс” Владимир Плющев, отказываться не намерены, посмотрим ребят в деле. По словам нового главного тренера, некоторые из выставленных ранее на трансфер “барсов” ему нужны, другие - нет. Кто именно? Пока преждевременно говорить на эту тему. Могу лишь сказать, что Владимир Вуйтек намерен внимательно понаблюдать за форвардом сборной Чехии Гудлером, отыгравшим в Казани на правах аренды последние три месяца этого сезона.

Насколько я понимаю, отставка Владимира Плющева вызвана неудачной игрой команды в конце сезона. Задачи, поставленные перед “Ак барсом”, выполнены не были. Достаточно вспомнить, что по итогам последнего этапа регулярного первенства мы заняли в суперлиге предпоследнее место! Стало ясно, что Владимиру Плющеву явно не хватает опыта работы клубным тренером, поскольку до “Ак барса” у него такой практики не было. “Ак барс” - не та команда, с которой можно проводить эксперименты...”

Глухой ропот недовольства ряда игроков работой Владимира Плющева стал раздаваться еще в конце чемпионата страны. Хоккеисты выражали несогласие с недостаточно отработанным, на их взгляд, тренировочным процессом, отмечая прекрасные человеческие качества наставника сборной России, указывали на отсутствие у Плющева опыта, прежде всего в психологии - отношения с игроками на льду и вне его. Большое недовольство игроков вызвало недавнее увольнение доктора команды Петра Лернера, что также не способствовало повышению авторитета Владимира Плющева, намеревавшегося заменить врача команды. Дальше других пошел Дмитрий Квартальнов, первым выставленный на трансфер Плющевым, с его позицией читатели “ВиД” могли ознакомиться во вчерашнем номере. Владимир Плющев посчитал возможным дать ответ игроку, его реплику можно будет также прочитать в нашей газете.

Что принесет “Ак барсу” вторая за последние четыре месяца тренерская отставка, мы узнаем в новом сезоне. Репутация Владимира Вуйтека не нуждается в особом пояснении. Удивляет лишь, на какой почве у него возникли разногласия с руководством “Локомотива”, который он два года подряд приводил к победе в чемпионате России, установив вечный рекорд плей-офф - 17 побед подряд! По некоторым данным, боссы “Локомотива” требовали побед в каждом матче, и чтобы не просто 2:0 или 3:1, а непременно с крупным счетом. Как бы то ни было, переговоры Вуйтека в Ярославле о заключении нового контракта успехом не увенчались и чех приехал в Казань, где все вопросы решили очень быстро...

На снимке: Владимир Вуйтек.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии