Время и Деньги
18.08.2009 Общество

В 2008 году 12 подростков сделали аборты

В 2008 году в Татарстане 12 абортов сделали девочки, не достигшие 14 лет. Всего же зарегистрировано 36 тысяч абортов. Об этом на вчерашнем брифинге в "Татмедиа" рассказала заведующая Центром планирования семьи и репродукции РКБ Минздрава РТ Фирая Сабирова.

По ее словам, в последние десятилетия абортов было больше, чем родов, сообщает "Татар-информ". "Сейчас ситуация в республике изменилась: в прошлом году абортов насчитывалось 36 тысяч, а родов более 44 тысяч. Но такие темпы снижения числа абортов нас не устраивают", - заявила Фирая Сабирова. Она уверена, что количество абортов - показатель репродуктивного сознания женщин. По ее мнению, начиная с подросткового возраста школьникам должно прививаться ответственное отношение к сексуальной жизни. Упомянутые уже 12 абортов, сделанных подростками, - следствие рискованного сексуального поведения, характерного для этого возраста. "Нужен межведомственный подход к системе полового воспитания молодежи, - считает Ф.Сабирова. - Нам необходима соответствующая программа как на региональном, так и на национальном уровнях".

На ее взгляд, несмотря на финансовый кризис, в Татарстане пока сохраняются позитивные тенденции в рождаемости: "Всем понятно, что экономическая ситуация внесет свои коррективы. Тем не менее в 2008 году в Татарстане родилось на 3,5 тысячи детей больше, чем в 2007 году, всего - 44 тысячи 350 малышей".Фирая Сабирова отметила также, что в республике снижается младенческая смертность. В прошлом году медики потеряли шестерых младенцев из 1000 родившихся живыми, то есть смертность была на 26 процентов ниже, чем в 2007 году.

В брифинге участвовали также председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова и начальник управления условий и охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Фанил Габдрахманов, которые рассказали об условиях женского труда в РТ. Так, в республике около 17 тысяч женщин работают на вредных производствах (в 2003 году - 1,5 тысячи), что, по мнению Татьяны Водопьяновой, объясняется исключительно причинами экономического характера.

Она напомнила о правах будущих матерей: беременную женщину можно уволить только при условии ликвидации предприятия. С претензиями по этому поводу нужно обращаться по телефону горячей линии Федерации профсоюзов РТ: 236-94-82.

По словам Т.Водопьяновой, на ряде промышленных предприятий Татарстана беременным женщинам снижают нормы выработки при сохранении средней зарплаты. Так, на КАМАЗе беременным предоставляют дополнительные отпуска с сохранением тарифа, на "Хитоне" таких женщин не допускают к производству химической продукции. А на КМПО создано производство для пошива одежды - специально для трудоустройства беременных женщин. Кроме того, беременных женщин нельзя отправить в командировку и заставить работать сверхурочно, в выходные без ее согласия. Беременные женщины не должны работать за компьютером более 3 часов.

Всего же в нашей республике 22,7 процента работающих трудятся в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, причем 17,3 процента их них - женщины, сообщил Фанил Габдрахманов.

Представитель Минтрудсоцзащиты РТ также сообщил, что около 51 процента рабочих мест в республике охвачено аттестацией. В России этот показатель не превышает 35 процентов. По словам Фанила Габдрахманова, ежегодно в Татарстане на производстве погибают 100-130 человек. Еще около 1000-1500 трудящихся получают травмы различной степени тяжести.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии