Время и Деньги

Пожаловалась в Страсбург на милиционеров

Жительница Казани обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на пытки в милиции. 21-летняя Наиля Рахманова утверждает, что милиционеры насильно доставили ее в УВД Зеленодольска, где заставили дать нужные показания.

Как сообщает Казанский правозащитный центр, по словам Рахмановой, 18 октября 2007 года в Казани ее остановили двое мужчин в гражданском, которые, представившись сотрудниками милиции поселка Васильево, предложили проехать с ними в УВД Зеленодольска "для беседы". Получив отказ, один из правоохранителей насильно затолкал Наилю в машину. При этом по дороге у девушки отобрали мобильный телефон, чтобы она не смогла связаться с родственниками и адвокатом.

В УВД милиционеры потребовали от Рахмановой забрать ходатайство о допросе и отказаться от адвоката в рамках уголовного дела, по которому женщина проходит свидетелем. "При этом мне угрожали, что подбросят наркотики, а для начала оформят по мелкому хулиганству на 7-10 суток и поместят в самую плохую камеру", - рассказала правозащитникам Рахманова.

Как утверждает Наиля, один из милиционеров ударил ее свернутым журналом по глазам. Затем правоохранитель нанес Рахмановой удары по затылку и пообещал перевернуть ее вверх ногами.

Напуганная девушка под диктовку написала заявление об отказе от услуг адвоката и дала нужные следствию показания.

Впоследствии врачи поставили Рахмановой диагноз - "контузия правого глазного яблока" и "сотрясение головного мозга".

Пострадавшая обратилась с жалобой на милиционеров в прокуратуру и СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. Но следствие не нашло в действиях правоохранителей состава преступления.

После этого казанские правозащитники подготовили от имени Рахмановой жалобу в Страсбургский суд. Представитель пострадавшей - юрист Казанского правозащитного центра Регина Шакирова полагает, что в действиях стражей порядка имеются признаки нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии